Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Мая 2019, 18:27

Певец и педагог Игорь Лазарев высоко оценил детский проект фонда Спивакова в Башкортостане

пресс-служба Фонда В. Спивакова в РБ
пресс-служба Фонда В. Спивакова в РБ
УФА, 15 май 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В эти дни в Башкортостане находится певец и педагог, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, доцент РГСУ Высшая школа музыки им. Шнитке (институт), народный артист Республики Калмыкия Игорь Лазарев. Он выступает как солист на концертах и дает мастер-классы в рамках благотворительного проекта «Дети — детям: музыка наших сердец» фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан.
Пять юных артистов и три педагога накануне были в городе Белорецке, сегодня в Учалах и завтра отправятся в поселок Инзер Белорецкого района. Также в рамках проекта мастер-классы дают заслуженные работники культуры Башкортостана, преподаватели Среднего специального музыкального колледжа, баянист Минивалий Сафин и пианистка Валентина Старикова. Из детей в творческую поездку на этот раз отправились юные, но уже «опытные бойцы» — флейтист Александр Зайцев, гитаристка Линара Каипова, пианисты Ирина Галеева и Максим Юдин, виолончелистка Яна Штин.
«В Башкортостане я не впервые, и даже в Белорецке уже во второй раз. В этот раз вновь повстречался с детьми, которые три года назад участвовали в моих мастер-классах. Дети подросли, приятно наблюдать их творческий рост. Вот Екатерина сейчас заканчивает муз школу. Три года назад она уже участвовала в проектах фонда. На ее примере можно увидеть, что не без пользы проходят наши мастер-классы. Все те рекомендации, которые я ей давал, она приняла к сведению и развила в правильном направлении», - отметил Игорь Лазарев в беседе с журналистом агентства «Башинформ».
Певец и педагог подчеркнул важность проектов, которые проводит Благотворительный фонд Владимира Спивакова в Республике Башкортостан. Особо он отметил необычный формат проекта «Дети — детям: музыка наших сердец».
«Фонд делает колоссальные проекты, это редкость. Я летаю по всей стране и нигде такого не видел, чтобы дети ездили к детям. Это прекрасно, когда дети дают концерты для других детей. Это улучшает восприятие у ребенка, он может видеть, к чему можно стремиться. Местные дети видят своих талантливых сверстников, которые успешно выступают, это всегда мотивирует детей хорошо заниматься», - отметил собеседник агентства.
В Белорецке мастер-классы и концерт прошли в Детской музыкальной школе № 1, также участники проекта выступили в социальном приюте. В Учалах юные таланты играли в детском санатории «Урал», еще один благотворительный концерт и мастер-классы прошли в Колледже искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова. В Учалинском районе участники проекта повстречались с главой района Русланом Гилязетдиновым.
Завтра в поселке Инзер мастер-класс и концерт запланированы в Детской школе искусств.
Организатор проекта — Благотворительный фонд содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодежи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан. Все мероприятия являются бесплатными для участия и посещения. Проект «Дети — детям: музыка наших сердец» реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации.
«В этом проекте мы совместили три составляющих - социальную, культурную и образовательную. Сформирована команда из 20 детей от 11 до 18 лет. В течение года мы охватим более 20 районов республики и соседних регионов. Первая задача - поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это сироты и дети, проходящие лечение в больнице. В это же время команда педагогов дает мастер-классы. И конечно, каждый раз мы играем общегородской концерт для жителей города. Это крайне важно для нас - поддерживать все слои населения», - говорит директор фонда Артур Назиуллин.
Читайте нас: