Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Февраля 2019, 15:47

В Уфе тестируют адаптированную для незрячих программу изучения башкирского языка «BashDic»

УФА, 25 фев 2019. /ИА «Башинформ»/.В Уфе тестируют электронную программу изучения башкирского языка «BashDic». Ранее агентство «Башинформ» сообщало, что презентация учебного издания прошла в читальном зале Башкирской республиканской библиотеки для слепых.
Электронное учебное издание «BashDic» - это самостоятельная программа, не относящаяся к Windows, обладающая некоторым числом опций для слабовидящих, таких как увеличение размера шрифта, инверсия цвета. Отметив интересную идею и оригинальное оформление новой программы, пользователи библиотеки при этом высказали свои пожелания.
Самое главное пожелание к разработчикам - обеспечение речевого доступа к контенту. Незрячие не работают с экранной информацией напрямую, как предлагает программа сейчас. Перед тем как информация будет предоставлена пользователю, нужно преобразовать текст в речь. Таким образом, для полноценного использования программы слабовидящими и незрячими в обязательном порядке требуется полноценный синтезатор речи.
«Незрячие и слабовидящие работают на компьютере с помощью программы Jaws for Windows. Это самая популярная в мире программа экранного доступа. Jaws дает возможность получить доступ к необходимому программному обеспечению и интернету. Благодаря речевому синтезатору через аудио-карту компьютера информация с экрана считывается вслух», - рассказали незрячие пользователи.
Читатели республиканской библиотеки для слепых, желающие изучать башкирский язык, надеются, что в дальнейшем программа будет доработана с учетом требований времени и пожеланий пользователей.
Читайте нас: