Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Февраля 2019, 12:26

Уфимский писатель и путешественник «открыл» королевство Бутан

Камиль Зиганшин
Камиль Зиганшин
УФА, 5 фев 2019. /ИА «Башинформ»/. Известный уфимский писатель и путешественник, председатель Башкирского отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин вернулся из путешествия в королевство Бутан. Своими впечатлениями о поездке в эту относительно закрытую страну, расположенную на восточной окраине Гималаев, между Индией и Китаем, он поделился с агентством «Башинформ», отметив, что знакомство с Бутаном стало для него настоящим открытием.
По его словам, в Бутане 70% территории покрыто девственными лесами. Здесь нет загрязняющих среду фабрик и заводов, запрещен ввоз химикатов и продуктов с ГМО. Удобрения используются только органические. На территории Бутана запрещено вырубать леса, охотиться, ловить рыбу, добывать полезные ископаемые.
При строительстве дорог максимально сохраняют деревья. Подержанные и не соответствующие экологическим нормам автомобили ввозить в страну запрещено. Чтобы ограничить число автомашин, бутанец при покупке автомобиля обязан уплатить в бюджет налог в размере 100% от стоимости машины! Эти деньги идут на строительство «чёрных дорог» - к 2021 году в соответствии с пятилетним планом, асфальт должны быть проложен до каждой деревни.
В Бутане большинство людей носит национальную одежду. Дома строят в соответствии с традиционной тибетско-бутанской архитектурой. Празднуются все религиозные праздники, проводятся национальные фестивали. Местные программы транслируют только свою музыку и национальные песни. Запрещено курение, употребление спиртного. Здесь вы не встретите западных сетей типа «Макдональдс».
В Бутане почти нет коррупции. Король переселился из дворца в небольшой дом. Ведёт очень скромный образ жизни. Опасаясь поглощения страны глобализацией, он ограничил проживание здесь иностранцев, а тем более ведение ими бизнеса.
В Бутане каждый имеет право на бесплатное образование и медицину. Оплачиваются декретные отпуска, совершенствуется пенсионная система. Все селения электрифицированы. Крестьяне освобождены от платы за электроэнергию. Покрытие страны мобильной связью - 97%.
Более подробный рассказ о путешествии в королевство Бутан можно прочитать в разделе «Детально».
Читайте нас: