Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Ноября 2018, 11:47

Детский проект фонда Владимира Спивакова в Башкортостане получил федеральный грант

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Башкирии стартует масштабный благотворительный проект «Дети - детям: музыка наших сердец». Проект включает в себя выступления юных музыкантов в детских домах и детских больницах республики, концерты во дворцах и учреждениях культуры, а также мастер-классы от именитых педагогов.
Организатор проекта - Благотворительный фонд содействия развитию талантов и профессионального мастерства молодежи Владимира Спивакова в Республике Башкортостан.
Мероприятия проекта пройдут более чем в 20 районах и городах Башкортостана, а также городах Магнитогорск Челябинской области и Альметьевск Республики Татарстан.
Первые выездные мероприятия начнутся в январе-феврале 2019 года с концертов в Благовещенске, Бирске, Стерлитамаке, Салавате и Ишимбае. Проект будет длиться весь год и завершится ярким гала-концертом в Уфе, где соберутся все участники.
«Наш проект направлен на поддержку детей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах, детей-инвалидов, сирот, а также детей, занимающихся музыкой и художественным искусством, создание благоприятной творчеству атмосферы в городах и районах Республики Башкортостан, — отметил директор фонда, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин. — В концертах примут участие как молодые участники программ фонда, так и приглашенные именитые артисты-педагоги».
20 воспитанников фонда - талантливые дети и подростки от 11 до 18 лет, учащиеся музыкальных колледжей и детских музыкальных школ г. Уфы и других городов республики. Самые активные участники мероприятий фонда будут задействованы и на этот раз. В проекте также примут участие авторитетные педагоги Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, Уфимского училища искусств, Среднего специального музыкального колледжа, Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Академического музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы при МГК им. П.И. Чайковского.
«Проведение благотворительных концертных программ молодых музыкантов в детских учреждениях создаст условия для формирования и воспитания гуманной, духовно-нравственной личности, достойных граждан России, через силу музыки и благотворительности, — говорит Артур Назиуллин. — Мастер-классы именитых педагогов станут бесценным подарком для учеников местных музыкальных школ, которые не всегда имеют возможность прикоснуться к мировому исполнительскому искусству, получить ценную информацию и лично пообщаться с авторитетными музыкантами России».
Все мероприятия проекта являются бесплатными для участия и посещения. Проект «Дети — детям: музыка наших сердец» реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Размер президентского гранта составляет 5,5 млн рублей.
Читайте нас: