Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Октября 2016, 15:17

Одаренные дети сыграют с Национальным симфоническим оркестром Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 окт 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В пятницу, 7 октября, в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится уникальное событие. Восемь одаренных детей, воспитанники Среднего специального музыкального колледжа выступят вместе с музыкантами Национального симфонического оркестра Башкортостана. Учащиеся ССМК продемонстрируют зрителям мастерство в игре на таких инструментах, как скрипка, виолончель, флейта и фортепиано.
Дети воодушевлены предстоящим концертом. В беседе с обозревателем агентства «Башинформ» они признались, что «такой случай предоставляется не каждому взрослому музыканту. Одно дело, когда ты выступаешь сольно, в ансамбле, и совершенно другое дело, когда тебе аккомпанируют порядка 60 взрослых профессиональных музыкантов».
Заместитель директора по учебной работе ССМК Ирина Мельникова считает, что юные дарования заслужили этот подарок своим трудом.
«Все, кто будет играть на концерте 7 октября, - неоднократные победители конкурсов исполнительского мастерства республиканского, всероссийского и международного уровня. И к таким успехам их привел не только талант, который, безусловно, нужен и необходим, но и трудолюбие, воля, усердие. Многие из наших учащихся проводят за инструментом по пять-шесть часов ежедневно», - отметила Ирина Мельникова.
В программе «Созвездие талантов» прозвучат произведения А. Вивальди, И.С. Баха, И.К. Баха, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, К. Рейнеке, Э. Грига. Их исполнят Лейсян Казакбаева, Дарья Гузеева, Ирина Галеева, Мария Константинова, Яна Штин, Камила Амирова, Елена Колесникова и Кирилл Назаров.
На вопрос, как они успевают совмещать учебу с музыкой, Кирилл Назаров ответил, что для сдачи экзаменов выбирает предметы, которые тоже доставляют удовольствие и будут нужны в дальнейшем. Это английский язык и литература.
«Когда я читаю, получаю удовольствие, поэтому хотя бы один час в день обязательно посвящаю этому занятию. Английский язык мне нужен для того, чтобы, к примеру, общаться с конкурсантами из других стран, когда выезжаю за рубеж», - рассказал Кирилл.
Говоря о своем будущем, учащиеся ССМК сообщили, что хотят продолжить музыкальное образование в Московской, Санкт-Петербургской или Казанской консерваториях.
«Я хочу поступить в Казанскую государственную консерваторию имени Жиганова, в класс Михайлова. Я думаю, у меня всё получится, потому что я много занимаюсь, - говорит Лейсян Казакбаева. - Мечтаю стать известной пианисткой, давать сольные концерты в разных городах и странах».
Юная виолончелистка Яна Штин также представляет себя студенткой консерватории, но Московской. Девочка говорит, что будет солировать в оркестре, а возможно даже создаст свой коллектив.
«У меня будет большой дом и дети», - поделилась планами Яна.
Самая маленькая участница концерта, девятилетняя скрипачка Камила Амирова тоже мечтает учиться в Московской консерватории.
«Я хочу играть на большой сцене в Италии, во Франции», - сказала Камила.
«Это всё случай, сейчас мы не можем знать, куда точно поступим, но стремиться можем и должны, - считает Кирилл Назаров. - Многие мечтают поступить в Московскую консерваторию, но есть и другие варианты. К примеру, учиться за рубежом».
А вот флейтистка Мария Константинова не исключает возможности возвращения в родной город, чтобы учить музыке детей.
Начало концерта, посвященного Дню учителя, в 19.00.
Читайте нас: