Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Августа 2016, 11:49

Повесть Камиля Зиганшина номинирована на литературную премию «Ясная Поляна»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 авг 2016. /ИА «Башинформ», Людмила Кузьмина/. Новое произведение известного уфимского писателя и путешественника Камиля Зиганшина «Возвращение росомахи» вошло в лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна». Книга выдвинута Башкирским издательством «Китап», где и вышла в свет в 2015 году.
«Ясная Поляна» - это ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Electronics. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в четырех номинациях: «Современная классика», «XXI век», «Детство. Отрочество. Юность», «Иностранная литература».
Повесть Камиля Зиганшина «Возвращение росомахи» включена в длинный список номинации «Детство. Отрочество. Юность».
Как сообщается на сайте литературной премии «Ясная Поляна», произведения короткого списка премии будут объявлены в сентябре, а в октябре жюри по традиции назовет лауреатов во всех номинациях.
Среди целей этой престижной премии - «отмечать произведения современных авторов, которые несут в себе идеалы человеколюбия и нравственности, определяя круг литературных тенденций настоящего времени», а также «выбирать лучшую книгу для поры взросления, способную заложить понятия справедливости, уважения, любви и честности».
Заметим, что всем этим целям отвечают произведения Камиля Зиганшина. «Возвращение росомахи» - первое художественное произведение в отечественной литературе о редких обитателях тайги - росомахах, выступающих настоящими рыцарями леса. Повесть читается на одном дыхании. Знакомясь с особенностями жизни росомахи, невольно проникаешься симпатией к этому отважному таежному «Робин Гуду».
Предисловие написал профессор МГУ, автор и ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, который высоко оценивает прозу Камиля Зиганшина и его новое произведение.
Книга отпечатана тиражом 2000 экземпляров, снабжена иллюстрациями и отличается прекрасным полиграфическим исполнением.
Читайте нас: