Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Марта 2016, 10:53

В Башкирии презентовали книгу о заслуженных работниках культуры и искусства из Туймазинского района

УФА, 30 мар 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкортостане презентовали книгу о заслуженных работниках культуры и искусства из Туймазинского района. Презентация прошла накануне в городе Туймазы, в Туймазинском государственном татарском драматическом театре. Красочно иллюстрированная книга «Земля талантов», посвященная жизни и творческой деятельности более семидесяти туймазинцев, удостоенных почетных званий заслуженных работников культуры и искусства республики и страны, других высоких наград, ныне здравствующих и уже покинувших этот мир, была издана в Октябрьском информационном центре - филиале ГУП РБ «Издательский дом Республики Башкортостан». Инициаторами издания книги выступили отдел культуры районной администрации и общественный совет по культуре муниципалитета, а автором-составителем стал председатель муниципального общественного совета по культуре, член Союза журналистов РБ и РФ, бывший собственный корреспондент ИА «Башинформ» по западному региону республики Мусавир Камалетдинов.
В фойе Туймазинского государственного татарского драматического театра были установлены стенды с фотографиями, отражающими этапы развития культуры в Туймазах, творчество лучших представителей отрасли. На торжество по случаю презентации книги были приглашены сами герои книги, руководители и ветераны культурно-массовых учреждений, представители общественных организаций, молодежь. С выходом книги собравшихся в зале поздравили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Сергей Подоприхин, начальник отдела культуры Ильдар Салихов, другие участники мероприятия. Профессиональные артисты театра и участники художественной самодеятельности подарили гостям праздника концертные номера, среди исполнителей которых были и «виновники торжества». Завершилось мероприятие исполнением Гимна работников культуры и коллективным фотографированием.
Справка. Современная культура Туймазинского района берет свое начало с двадцатых годов прошлого века. Первая библиотека в поселении Туймазы открылась в 1923 году. Первая изба-читальня появилась в селе Кандры-Аминево в 1925 году. В 1935 году распахнул свои двери районный Дом культуры. В те же годы в селах и деревнях заработали небольшие клубы, кружки художественной самодеятельности, народные театры, агитбригады, «красные уголки» на фермах, где тоже проходили культурно-массовые мероприятия. К 1986-1991 годам окончательно сформировались учреждения культуры района.
В настоящее время в районе и городе в статусе муниципальных работают 36 культурно-досуговых учреждений, 41 библиотека (в том числе семь модельных), три детские музыкальные школы, детская школа искусств, детская художественная школа, Центральный парк культуры и отдыха, в которых заняты более 440 человек. Имеются государственный татарский драматический театр, историко-краеведческий музей - филиал Национального музея РБ, развлекательный кинокомплекс «Спутник». По количеству учреждений культуры и их работников Туймазинский район входит в первую пятерку по республике.
В Туймазах ежегодно проводятся такие общественно значимые мероприятия, как Открытый республиканский фестиваль детской народной хореографии «Хоровод дружбы», межрегиональный конкурс башкирской протяжной песни «Озон көй». Позитивный имидж района как одного из развитых культурных центров республики создают яркие личности, имена которых вошли в книгу «Земля талантов». Служение культуре и искусству стало для них смыслом всей жизни, их слава шагнула далеко за пределы Башкортостана.
Читайте нас: