Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Декабря 2015, 14:08

В Москве вышла четвертая за Год литературы книга башкирского юмориста Марселя Салимова

УФА, 21 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В конце Года литературы в Москве в литературной серии «Таврида» вышла очередная книга башкирского писателя-юмориста Марселя Салимова «Камушек с дыркой». Как сообщает пресс-служба Интернационального союза писателей, она «написана в свойственной автору манере легкости и юмора, но при этом все продумано и имеет определенный смысл».
Аннотация книги написана также в юмористическом ключе: «Бывает же такое: известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами мастер смеха, лауреат международных литературных премий «Алеко» (Болгария), имени Сергея Михалкова (Россия) и имени Николая Гоголя (Украина) Марсель Салимов (Мар. Салим), отложив все свои важные смешные дела, вдруг взялся за серьезную работу - написать книгу о вечной любви. Точнее, не он сам, а его герой - тоже писатель, но не сатирик, а скорее, лирик. Что вышло из этого - дело ясное: почти курортный роман и интересные рассказы о всяких любовных историях, познакомиться с которыми с улыбкой и предлагает знаменитый российский юморист своим читателям».
В начале книги - творческий отчет юмориста о веселом визите в Крым. В сборник вошли, кроме одноименной повести, рассказы «Любовь по карману», «Мисс на бис», «В гостях у амазонок», «Хакадама» и другие произведения. В послесловии приводятся слова председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова об авторе: «Мы знаем Марселя Салимова как одного из ярких и талантливых представителей современной литературы народов России. Своей литературной и общественной деятельностью он внес большой вклад в развитие и укрепление дружбы между народами России».
«Камушек с дыркой» - четвертая книга Мар. Салима, изданная в Год литературы. Ранее увидели свет сборники его сатирических и юмористических произведений «О времена…», «Миссия той пассии», «От смешного до великого».
Тираж книги - две тысячи экземпляров. Она будет продаваться в России и странах ближнего зарубежья, но основная часть тиража отправится в Республику Крым. В электронном варианте ее можно приобрести в интернет-магазинах.
Читайте нас: