Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Мая 2015, 11:24

В Уфе открылась выставка иллюстраций Айгуль Байрамгуловой к повести Чингиза Айтматова

УФА, 21 май 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В день закрытия 25-го юбилейного сезона в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима открылась новая художественная выставка. На ней представлено восемь графических иллюстраций к повести Чингиза Айтматова известной уфимской художницы, члена Союза художников России и Башкортостана Айгуль Байрамгуловой.
«Я случайно зашла на сайт Молодежного театра и обнаружила, что в репертуаре есть спектакль по Чингизу Айтматову «Пегий пес, бегущий краем моря». Я очень обрадовалась, потому что когда-то давно, заканчивая ВГИК, я делала эскизы к этому произведению. Эскизы хранятся в самом ВГИКе и в Казахстане, восстановить их к этому событию мне было очень интересно, — рассказывает Айгуль Байрамгулова. — Чингиз Айтматов — писатель, любимый мной с юности. Я делала во ВГИКе также эскизы и раскадровки к его произведению «И дольше века длится день». История, ставшая впоследствии повестью «Пегий пес...», была услышана писателем от какого-то рыбака и так его потрясла, что он решил написать книгу. Когда я ее прочитала, она меня тоже потрясла. Я подумала, что если я ее не нарисую, не смогу дальше жить и работать».
16 эскизов художницы и раскадровки были созданы в 2002 году как дипломная работа.
«Эта дипломная работа стала событием. Ее эскизы получили приз на фестивале ВГИК им. А.Тарковского. Их оставили во ВГИКе и на их примере показывают, как надо делать диплом, — отметила пресс-секретарь Молодежного театра Зухра Буракаева. — Самое приятное, что в 2002 году на специализированной выставке студентов художественного факультета ВГИК, подготовленной к Международному Московскому кинофестивалю, председателем был сам Чингиз Айтматов. Он видел эти работы и высоко оценил их. Признание самого автора дорогого стоит. Выставка будет доступна в фойе Камерного зала Молодежного театра до июня».
В настоящее время Айгуль Байрамгулова успешно работает на киностудии «Башкортостан». Недавно художница завершила работу над своим первым анимационным фильмом «Приключения Урала и Шульгена», выполненным в новой для киностудии «Башкортостан» технике пластилиновой анимации.
Читайте нас: