Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Февраля 2015, 18:22

Центральная городская библиотека Уфы приглашает на презентацию книжной выставки «Уникальные автографы»

УФА, 18 фев 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Центральной городской библиотеке Уфы 20 февраля в рамках городской акции «Книги на все времена», посвященной Году литературы, состоится передача памятного знака с символом тематического года и презентация книжной выставки «Уникальные автографы».
- Мы собирали эту коллекцию по всей системе муниципальных городских библиотек, - рассказала организатор экспозиции, заведующая модельной библиотекой №26 Гульнара Иждигатова. - Для нас, библиотекарей, книги с автографами представляют большую ценность. Это дар, память, история. Каждая книга имеет свою судьбу, а автограф, надпись на книге, делает ее уникальной. Автограф дает богатый материал для изучения культурной жизни города, рассказывает о мире человеческих отношений. В экспозицию вошли 60 изданий.
На выставке представлены книги писателей, поэтов, которые побывали на встречах с читателями городских библиотек.
По словам заведующей издательско-редакционным отделом Центральной городской библиотеки Натальи Ольховской, самый первый автограф был оставлен Анвером Бикчентаевым в 1973 году, когда он подарил книгу «Лебеди остаются на Урале» библиотеке №26. Модельная библиотека №35 предоставила две книги с автографом Мустая Карима. Шакшинская библиотека №46 презентовала для выставки том С.Т.Аксакова с автографом внучки писателя. Среди автографов часть книг с надписями, где авторы высказали теплые пожелания своим читателям. Камиль Зиганшин пишет: «Дорогие читатели, нет удовольствия более глубокого и длительного, чем чтение книг! Не ленитесь, читайте как можно больше. От автора с любовью». Больше всего книг оказалось у организатора выставки - библиотеки №26, так как у нее хорошая база - музей Башкирской книги.
На выставке можно будет увидеть автографы Михаила Чванова, Александра Филиппова, Сафуана Алибая, Сергея Круля, Роберта Паля, Светланы Гафуровой, Светланы Войтюк и многих других литераторов.
Адрес ЦГБ: ул. Комсомольская, 138. Начало мероприятия - в 13 часов.
Читайте нас: