04:22 (UTC+5), 25 Марта 2013

Евреи Башкортостана отмечают иудейский праздник Песах

IMPORT Сервисный
Евреи Башкортостана, наряду со своими единоверцами во всем мире, отмечают сегодня Песах, который иногда еще называют еврейской Пасхой.
Это один из самых значимых и древних иудейских праздников. Его история насчитывает более трех тысячелетий и связана с преданием об исходе евреев из египетского рабства. В нем рассказывается, что израильтяне прибыли в Египет как род Иакова, состоявший всего из 70 человек. Вышли же они из этой страны как целый народ численностью в 600 тысяч.
Поначалу евреи были радушно приняты на египетской земле, но впоследствии на них была наложена особенно тяжелая трудовая повинность. Кроме того, евреи подвергались постоянным преследованиям, а первенцев в их семьях убивали, поскольку фараону были предсказаны немыслимые беды от еврейского первенца. Этим самым первенцем стал в итоге Моисей, который благодаря чудесному стечению обстоятельств выжил и вывел свой народ из Египта.
Моисей в младенчестве был спасен и воспитывался во дворце фараона. Впоследствии за убийство египтянина, избившего еврея, он был приговорен к смерти. Однако он сумел бежать, и долгое время скрывался в странах Африки и Среднего Востока. Однажды перед Моисеем явился бог в виде несгорающего куста, который повелел ему вывести свой народ из Египта.
Поскольку фараон не хотел отпускать евреев, бог наслал на страну страшные беды - вода в Ниле обратилась в кровь, затем последовало нашествие полчищ жаб, вшей, диких зверей, у египтян умирал скот, урожай гиб от града и саранчи. Потом в Египте наступил трехдневный мрак, и, наконец, в семьях египтян умерли все первенцы.
Когда же Моисей вывел свой народ из Египта, фараон отправил в погоню свои войска, которые на седьмой день практически настигли беглецов. Евреи в этот момент как раз подошли к берегам Красного моря. Согласно легенде, морские волны расступились перед евреями, а потом сомкнулись над головами египтян.
Песах отмечается семь дней и длится с 15 по 21 число месяца нисана по еврейскому календарю. В отличие от христианской Пасхи сам Песах не привязан к воскресенью и может приходиться на любые дни недели. В канун первого дня праздника у евреев принято собираться всей семьей и читать за праздничным столом историю исхода из Египта. Эта трапеза называется седер (в переводе с иврита - «порядок») и проводится в строго определенном порядке. На следующее утро наступает первый день праздника. Для верующих людей он является днем молитвы и отдыха, когда запрещена любая работа. Для светских евреев - это просто выходной, который принято проводить с семьей и с друзьями. После первого дня Песаха следуют еще несколько праздничных дней, которые считаются уже менее значимыми. И завершает пасхальную неделю у евреев еще один праздничный день, который по степени важности практически приравнивается к первому.
Евреи любят отдыхать в Песах и часто используют эту неделю для поездки за границу или просто выездов за город.
В Уфе празднование Песаха проходит не только в синагоге, но и в семейном, молодежном клубах Еврейской общественной организации «Кохав» РБ, и конечно, в еврейских семьях.
Верующие собираются всей семьей на первый седер с заходом солнца за вечерней трапезой. На стол подаются блюда из мацы - пресного теста, которое напоминает о лепешках из манны небесной, данной евреям среди пустыни во время исхода.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru