Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Ноября 2012, 14:32

Кураист Роберт Юлдашев выступит в Казани

Выступление знаменитого башкирского кураиста Роберта Юлдашева состоится в казанском концертном зале «Уникс» 10 декабря.
- Программа выступлений для российских городов ориентирована на людей разных национальностей, - сообщил агентству «Башинформ» Роберт Юлдашев. – Концерт в Казани будет отличаться, в частности, тем, что в нем будет много танцевальных номеров – такую программу мы играем обычно в Башкирии.
По словам Роберта Юлдашева, к каждой публике нужен свой ключик.
- Мои учителя в свое время убедили меня в том, что не важно, сколько человек присутствует на концерте – 15 слушателей в небольшой зауральской деревне или тысяча в зарубежном зале – артист всегда должен оставаться самим собой, - говорит музыкант.
Роберт Юлдашев является членом Общественной палаты Республики Башкортостан и руководителем Региональной общественной организации «Творческий союз «Курайсы». Активно сотрудничает с музыкантами российского и мирового уровня, успешно выступает на фестивалях. Участвовал в совместном концерте с Вячеславом Бутусовым и Гариком Сукачевым, аккомпанировал Ильдару Абдразакову в театре «Ла Скала». В 2011 году Роберт Юлдашев выступил на Международном музыкальном фестивале «Сотворение мира». Тогда башкирскую группу назвали «Открытием фестиваля». В нынешнем году музыкант вместе со своим коллективом «Курайсы» победил сразу в двух номинациях на престижном музыкальном конкурсе-фестивале TEREM CROSSOVER в Санкт-Петербурге. Роберт Юлдашев получил специальный приз «За национальную самобытность» и «Приз зрительских симпатий». В Уфе по приглашению Бориса Гребенщикова исполнил несколько импровизаций на концерте группы «Аквариум».
- Выступление с Гребенщиковым было незапланированным, - пояснил Роберт Юлдашев. – Я пришел на концерт поблагодарить Бориса Борисовича за то, что он поставил нашу музыку в эфире радиостанции «Финам-ФМ» и говорил о нашем творчестве. А он предложил взять инструмент и выступить вместе.
Как отмечает Роберт Юлдашев, он не преследует цели выступить со всеми звездами.
- Мы выступаем там, где нужна наша музыка, в совместных проектах участвуем с удовольствием – это шанс познакомить жителей других регионов с кураем. Однако больше внимания уделяем своим проектам, - подчеркнул он.
В декабре гастрольный тур группы завершается. В настоящее время продолжаются репетиции – подготовка к совместным выступлениям с известным японским аккордеонистом Ясухиро Кобаяши. Планируется большой тур по Башкирии, затем по Японии и Китаю.
Читайте нас: