Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Мая 2012, 14:25

В Башкортостане представят первый чувашский мюзикл «Нарспи»

Первый чувашский мюзикл «Нарспи» будет презентован в Уфе 31 мая. Показ предусмотрен в рамках проведения в Башкортостане Дней культуры Чувашии.
Мюзикл поставлен по мотивам легендарного произведения классика чувашской литературы Константина Иванова, который родился в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан.
Трагическая история любви заинтересовала композитора Николая Казакова и драматурга Бориса Чиндыкова еще 20 лет тому назад. Обнаружив в поэме «Нарспи» немало точек соприкосновения с сегодняшним днем, создатели мюзикла решили по-новому взглянуть на выдающееся произведение искусства, не привязывая происходящее к конкретному месту и времени. По единодушному мнению деятелей культуры Чувашии, такая трактовка «вечного сюжета» оказалась как нельзя кстати.
В Чувашии спектакль стал одним из самых ярких культурных событий последних лет. Постановки проходят при аншлагах вот уже пять лет. Мюзикл пользуется спросом и за пределами Чувашии.
В ближайшее время понятную и близкую всем современную историю о вечной любви можно будет посмотреть и на родине Константина Иванова, сообщает портал «Культурный мир Башкортостана».
Читайте нас: