Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Карточки
12 Сентября 2022, 08:31

Пять интересных фактов про международный конгресс «Транспорт и строительство» в Уфе

С 18 по 22 сентября столица Башкортостана примет участников и гостей первого международного конгресса «Транспорт и строительство» масштабного мероприятия, на котором представители государства и бизнеса обсудят важнейшие вопросы. Мы собрали все самое интересное о нем. 

1. Едут министры и топ-менеджеры крупных компаний
1
2. Мероприятие пройдет на трех площадках
2
3. Горожанам покажут вертолеты, ретромобили и квадрокоптеры…
3
4. …и что построят к 450-летию Уфы
4
5. Где узнать про конгресс подробнее?
5
1
1. Едут министры и топ-менеджеры крупных компаний

На мероприятия приедет много высокопоставленных и уважаемых людей. Так, официальную делегацию Беларуси возглавит премьер-министр страны Роман Головченко. Ожидается также участие представителей Казахстана, Узбекистана, Турции и Ирана.

Из Москвы в Уфу едут министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, министр транспорта России Виталий Савельев, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, руководители крупных госкорпораций и системообразующих компаний, связанных со строительством жилья и дорог.  

Несколько дней они будут обсуждать вопросы цифровизации, конкретные меры по развитию импортозамещения, применение новых технологий, антикризисные меры и реализацию программ поддержки ведущих отраслей экономики.

2
2. Мероприятие пройдет на трех площадках

Основная программа запланирована на территории парка «Строительство будущего» на улице Рубежной, 178. Это большая площадка возле бывшего магазина «Касторама», где прошлым летом проходил нацфинал WorldSkills Russia-2021. Добраться до павильонов можно и на машине, и общественным транспортом до ТРЦ «Мега». О времени работы павильонов и программе мы сообщим дополнительно. 

Вторая локация – площадь перед «Уфа-Арена». Здесь будет проходить всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика». А еще готовится шоу-программа. 

Завершится конгресс праздничными мероприятиями в Нефтекамске, по случаю 45-летия компании «НефАЗ». 

3
3. Горожанам покажут вертолеты, ретромобили и квадрокоптеры…

В рамках конгресса пройдет очень много интересных и полезных для людей мероприятий. Это: 

  • Огромная выставка ретроавтомобилей, на которой все смогут увидеть 80 единиц автомобилей и мотоциклов, в том числе уникальные образцы советской и зарубежной техники.  
  • Презентация новых проектов от местных застройщиков. На экспозиции будут стенды девелоперов, где можно будет выбрать и купить квартиру со скидкой. 
  • Выставка спецтехника крупных российских и белорусских компаний, в том числе покажут квадроциклы, квадрокоптеры и наши вертолеты. 
  • На одной из экспозиций можно будет увидеть, как устроен асфальтобетонный завод.  
  • Гастрофестиваль.
  • Праздничный концерт. 
4
4. …и что построят к 450-летию Уфы

На выставке будет большой отдельный павильон, где уфимцы и гости столицы смогут посмотреть, что построят в Уфе к 450-летию. Напомним, это Театр кукол, Дворец борьбы, Центр фехтования, Дворец науки и культуры и многие другие проекты. Некоторые из них широкой публике покажут впервые. 

Часть проектов уже вовсю строят. Например, в будущем Дворце борьбы, что в квартале улиц Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской, идут фундаментные работы, а также армирование и бетонирование стен. Как мы рассказывали ранее, комплекс будет многофункциональным спортивным объектом. Здесь разместятся восемь спортзалов, в том числе универсальный спортивно-концертный зал с трибунами, тренажерный зал, зал борьбы на шесть ковров, четыре зала борьбы на два ковра и зал общей физической подготовки, а также медико-восстановительный центр, детско-юношеская спортивная школа, гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования, ресторан, спортивные бары и фитнес-центр с 25-метровым бассейном. 

5
5. Где узнать про конгресс подробнее?

Официальный сайт международного конгресса «Транспорт и строительство»  - по этой ссылке.