

Распоряжением Главы Башкирии в республике создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Республиканский центр поддержки участников специальной военной операции «Башкортостан», учредителем которого стало министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Руководитель министерства Ленара Иванова в интервью «Башинформу» рассказала о задачах, которые будет решать центр, видах поддержки и путях взаимодействия с теми, кому она необходима.


- Ленара Хакимовна, центр будет выполнять функции регионального отделения Госфонда поддержки участников СВО и их семей, созданного по поручению президента?
- Региональное отделение Госфонда не будет зарегистрировано в качестве юрлица, поэтому для удобства оперативного управления в республике создан центр в форме АНО. Это необходимо для решения организационных вопросов, обеспечения текущей деятельности.
- Министерству предстоит утвердить устав новой организации, в какие сроки он будет разработан? Как будет решаться вопрос с финансированием, помещением?
- Устав уже в работе, в ближайшие дни представим его на регистрацию в минюст, мы заинтересованы решить этот вопрос максимально быстро. Поскольку учредителем выступает наше министерство, центр будет финансироваться из бюджета республики. Он расположится в помещении Республиканского центра социальной поддержки населения по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 107.
- Каковы будут функции центра? На какую поддержку смогут рассчитывать участники СВО и члены их семей?
- Поддержку получат ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, уволенные с военной службы, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, и члены их семей. Центр будет работать по принципу единого окна, но он не заменяет работу существующих ведомств: учреждений здравоохранения, соцобслуживания, Социального фонда. Они будут выполнять свои функции в соответствии с указом президента РФ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Основная цель – решать проблему участника СВО в индивидуальном порядке. Центр не будет выделять материальную помощь, но, разумеется, поможет в особых случаях, такие ситуации будут выноситься на рассмотрение республиканской межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и их семей. Вопросы могут быть разные – одному потребуется отправить ребенка на конкурс в другой город, другому – подобрать особенный протез, каждый случай уникален и все это будет решаться ежедневно.
- Представительства центра будут находиться по всей республике? Как он будет взаимодействовать с действующими центрами поддержки в муниципалитетах?
- Создается сеть социальных координаторов, пока это 40 человек, которые пройдут обучение и с 1 июня начнут работать, до конца года их количество вырастет до 180. Пока они будут действовать в городах и районах, где насчитывается максимальное количество людей, потенциально нуждающихся в помощи. Отделений АНО на муниципальном уровне не будет, но мы будем действовать в тесном контакте с центрами поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, которые уже работают в Стерлитамаке, Нефтекамске, Сибае. Скоро такой центр появится и в Уфе. Будем активно взаимодействовать с Республиканским комитетом семей воинов Отечества, сообществами солдатских матерей, жен, в том числе в части получения информации о нуждающихся в поддержке. Очень важна будет помощь волонтеров. Уже сейчас идет активная помощь семьям участников СВО, стараемся максимально охватить вниманием отпускников, далее ждем возвращающихся ребят. Все возникающие у них вопросы будут решаться индивидуально и комплексно. Мы рассчитываем, что сотрудниками центра станут неравнодушные люди, искренне заинтересованные в том, чтобы довести начатое дело до положительного результата.
- Когда центр приступит к работе?
- Ориентировочная дата – 15 мая, она может немного сдвинуться, в связи с тем, что сейчас в помещении идет ремонт. Но мы рассчитываем именно на этот срок.
Ранее «Башинформ» рассказывал о системе поддержки участников СВО и их семей, действующей в Башкирии в настоящее время.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.