04:00 (UTC+5), 29 Ноября 2024

Уфимец реализовал мечту детства о создании собственного бизнеса

Фото: предоставлено ООО «ЭЛ»
Роман Якимчук
1 из 3

Мечта об открытии своего бизнеса появилась у уфимца Рустема Мирзаянова еще в детстве, когда он учился в 6 классе. Тогда это была наивная идея о производстве мебели или о создании плотницкой мастерской. Прошли годы, Рустем окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (в 2015 году бакалавриат, а в 2017 году – магистратуру). После учебы практически все время работал по специальности.

«Вскоре я понял, что быстрой карьеры сделать мне не удастся. Поэтому решил развивать собственный бизнес, который бы принес мне перспективы в будущем. Опыта ведения бизнеса у меня еще не было, начинать пришлось с нуля. В 2018 году я решил производить электрощитовое оборудование. Купил необходимые инструменты и расходные материалы и в гараже родительского дома организовал небольшой цех», – вспоминает предприниматель.

Нарабатывать клиентскую базу пришлось с нуля, приходилось обзванивать компании и предлагать свои услуги. В этом помог университетский друг Тимур. Буквально через пару месяцев появился первый заказ, потом еще один, да такой, с которым невозможно было справиться в одиночку. Здесь на помощь пришел другой университетский друг, Вадим, поверивший в перспективы этого бизнеса. Так образовалась команда специалистов, выросшая в предприятие ООО «ЭЛ», где в настоящее время трудятся 20 человек.

Сегодня компания «ЭЛ» производит электрощитовое оборудование до 35 кВ. Эта продукция востребована, она широко применяется в электроэнергетике: начиная с генерации электроэнергии до конечного потребителя. Оборудование приобретают производственные компании, строительные фирмы, монтажные организации. Производственная база компании от маленького гаража достигла площади более 700 квадратных метров. Флагманский продукт предприятия – комплектные трансформаторные подстанции. Их выгодно отличают умеренная цена и высокое качество.

Рустем Мирзаянов планирует расширять бизнес, увеличить ассортимент продукции, производственную базу, создавать новые рабочие места, развивать научно-производственное направление. Он связывает перспективы своего бизнеса с возможностью получения господдержки. Ранее предприниматель воспользовался возможностью льготного лизинга для покупки оборудования. В дальнейшем его интересует получение льготного кредита.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru