Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 17:09

В Уфе открылась научная конференция, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Айрат Нурмухаметов
Фото:Айрат Нурмухаметов

Сегодня в Уфе, в конгресс-холле «Торатау» открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности авраамических традиций: Единство посланий – диалог и сотрудничество». Ставшее уже традиционным научное мероприятие собрало более 500 участников из Башкирии и регионов России, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В нынешнем году конференция стала частью торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, 40-летию служения Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина на посту Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России.

По традиции конференция открылась чтением аятов из Корана. Далее участников приветствовал председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов. Он рассказал о том, что в Башкирии в мире и согласии живут представители более 100 национальностей, являющихся приверженцами разных вероисповеданий.

«Веками мы живем дружно, уважаем обычаи друг друга, развиваем традиции добрососедства. Межнациональное согласие – наше общее достояние. Традиционно сложилось так, что ислам в нашей республике играет особую роль, не случайно более двух веков назад именно Уфа стала центром российского ислама. Созданное здесь духовное управление мусульман не раз подтверждало приверженность российскому исламу и верность нашему государству», - подчеркнул Азат Фаттахов.

Он отметил, что в Башкирии были заложены основы классического российского исламского образования. Здесь формировалась мусульманская элита России. Предстоящее открытие новых корпусов Российского исламского университета в Уфе продолжает традиции, заложенные уфимскими медресе в дореволюционный период.

«Сегодня в мусульманских учебных заведениях Башкирии обучается более 1400 студентов-шакирдов. Исламский университет активно сотрудничает с признанными  мусульманскими учебными центрами Ближнего Востока и Центральной Азии. В прошлом году по инициативе ЦДУМ была создана Евразийская ассоциация содействия исламскому образованию, в которую вошли духовные управления мусульман Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси. Это свидетельствует о том, что мы идем по верному пути, а все наши усилия направлены на формирование отечественной школы исламского образования», - заключил Фаттахов.

Ректор Российского исламского университета Артур Сулейманов в своем приветствии обозначил важность сохранения традиционных духовных устоев на фоне современных вызовов, которые необходимо передавать молодежи.

«Само название конференции возвращает нас к осмыслению бытия человека на Земле, персональной ответственности верующих за настоящие и будущие поколения, духовных устоев и основ, которые подобно фундаменту лежат в основе общественного мира и согласия», - отметил Артур Сулейманов.

Отдельно он остановился на личности Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина, назвав его духовным лидером страны, вождем мусульманского возрождения современной России.

«Когда Талгат Таджуддин 40 лет назад возглавил Духовное управление мусульман, по всей стране в его ведении было всего  90 мечетей, сегодня их более 7000. Это огромные изменения и во главе их был Таджуддин. Когда-то он мечтал подготовить хотя бы 40 имамов, которые бы несли свет ислама, а сегодня у нас большой праздник, его кульминацией станет открытие новых корпусов Исламского университета, который служит делу просвещения и сохранения заложенных в нас духовных ценностей», - обратился к участникам Артур Сулейманов.

Мнением о значимости проходящего в Уфе мероприятия поделился заместитель председателя совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Карамышев.

«1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией – это общероссийский праздник, в рамках которого проводятся мероприятия в регионах, где проживает мусульманское население. Мы приняли эстафету от Татарстана, завершится мероприятие Расулевскими чтениями в Челябинской области. В Уфу приехали представители 20 стран: Турции, Сирии, Иордании, стран СНГ и других. Конференция проходит при поддержке нашего совета, администрации Главы РБ, республиканских министерств и ведомств, на ней традиционно будут обсуждаться вопросы развития религиозного образования и духовности», - прокомментировал он.

Руслан Карамышев отметил, что присутствие в Уфе на данном мероприятии руководителей ведущих исламских университетов  зарубежных  стран показывает, что столица Башкирии является одним из крупнейших мировых центров ислама.

«Ученые обсудят историю ислама в России, вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Мы благодарны нашим духовным лидерам, которые способствуют объединению общества», - рассказал Карамышев.

В дальнейшей программе конференции: пленарные и секционные заседания, заседание ректоров высших исламских духовных образовательных организаций России, торжественное открытие новых корпусов Российского исламского университета, заседание Совета Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: