Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Мая 2022, 15:53

Za Мир! Труд! Май! В Уфе состоялся митинг-концерт, посвященный празднику весны и труда

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

1 мая на площади перед домом профсоюзов в Уфе состоялся митинг-концерт,  посвященный празднику весны и труда. Он был организован Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, при поддержке администрации Уфы и министерства культуры РБ. Участников митинга поздравили профсоюзные лидеры, представители органов власти, а известные артисты продемонстрировали яркие творческие номера. Подробности в репортаже «Башинформа».

СИЛА – В ЕДИНСТВЕ

На площади перед домом профсоюзов многолюдно: у присутствующих праздничное настроение, играет музыка, развеваются знамена. Словно по заказу, сквозь  небо, затянутое облаками, выглянуло весеннее солнце. «Главная ценность для нас - человек, права трудовые беречь нам навек», - гордо звучали строки гимна профсоюзов Башкортостана, с исполнения которого начался праздничный митинг.

Собравшихся приветствовала председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко, отметившая, что сегодня, как и в любые времена, актуальны вопросы защиты трудовых прав, занятости, соблюдение законности, а главное сейчас  – это солидарность, единство трудящихся.

«В сегодняшнем мероприятии участвуют люди разных поколений, представители разных профессий и отраслей, но всех нас объединяет желание достойно жить и трудиться, желание видеть нашу страну сильной и процветающей, несмотря на санкции и беспрецедентное давление коллективного Запада. Только вместе мы сможем преодолеть негативные последствия санкций, сохранить социальную стабильность в нашем государстве, уверенно идти вперед и сделать все возможное для процветания наших граждан. Мы любим свой город, свою республику, свою страну. Мы за достойный труд и благополучие наших граждан. Мы за мир без нацизма, за человека труда.  Мы поддерживаем нашего президента и нашу армию, мы за сильную Россию!» - подчеркнула Гузель Мирошниченко.

ГЕРОИ НАШИХ ДНЕЙ

В нашей республике всегда относились с уважением к людям труда. Указом Главы Башкирии Радия Хабирова, 2022 год объявлен Годом модернизации профобразования, достойных условий труда и трудовых династий. А участников митинга тепло поздравили члены правительства республики.

«Выражаю огромную благодарность всем нашим трудовым коллективам, ветеранам, за то, что своим неустанным, кропотливым трудом  они вносят огромный вклад в экономическое и социальное развитие нашей республики. Желаю вам счастья, мира, добра, процветания и крепкого здоровья», - обратилась к присутствующим вице-премьер правительства – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

В ходе мероприятия состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса профессионального мастерства «Мастера Башкортостана». Награды и памятные подарки лучшим в профессии вручила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. Признанными мастерами своего дела стали представители «Туймазыхиммаша», УМПО, треста «Башгражданстрой», Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории, Республиканской клинической больницы и другие. Трудовых героев наших дней приветствовали аплодисментами.  

Вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров поздравил участников митинга с Первомаем от имени республиканского парламента. Он отметил, что сегодня перед республикой открылись большие возможности для развития.

 «Глава республики, правительство, в частности его социальный блок, очень конструктивно работают с федеральным центром и таких денег, которые мы получаем сейчас, республика не получала никогда. Несмотря на санкции, мы сделаем все, чтобы уровень жизни населения республики не ухудшился», - заявил Рустем Ахмадинуров.

Нынешний год для профсоюзного движения Башкирии особенный, Федерация профсоюзов РБ отмечает 100-летний юбилей. В честь этого события состоялась церемония передачи переходящего знамени Федерации. Представители Башкирского государственного аграрного университета передали знамя от профсоюзной организации аграриев  республиканской организации профсоюза работников промышленности.  Вместе со знаменем был передан и переходящий вымпел акции «100 добрых дел», в рамках которой профсоюзные организации республики оказывают благотворительную помощь.

ПРОФСОЮЗЫ – ЭТО ВАЖНО

Украшением праздника стала концертная программа. Перед горожанами с яркими номерами выступили заслуженный артист РФ, народный артист РБ Геннадий Родионов, заслуженная артистка РБ Диана Ишниязова, вокальная группа «Премьер», этно-проект «Хазина», этно-шоу проект «Зайнетдин» и другие талантливые артисты. Юристы Федерации профсоюзов РБ проводили для всех желающих  бесплатные юридические  консультации. А нам было интересно узнать, с каким настроем пришли на митинг люди.

Преподаватель Башкирского сварочно-монтажного колледжа Абрик Талыпов – член профсоюза с большим стажем. Он вспоминает, что еще будучи студентом, в 1986 году ездил на профсоюзную конференцию в Москву и выступал там с докладом. Спустя десятилетия участие в общественной, профсоюзной жизни для него все так же значимо. 

«Профсоюз – наш надежный спутник, советчик и защитник трудовых прав. Всегда хожу на первомайские митинги, вот и сегодня мы пришли с коллегами по велению души с праздничным настроением», - поделился собеседник.

О том, чем профсоюзы привлекательны для молодежи, рассказала «Башинформу» сотрудница уфимского предприятия «Молния» Анастасия Самойленко.

«Профсоюзы – очень важная составляющая нашего общества. Они защищают трудовые права, здесь всегда помогут советом, юридически. Профсоюз проводит много полезных мероприятий, сплачивающих коллектив. Примерно половина наших сотрудников - молодежь до 35 лет, большинство из них состоят в профсоюзе, для нас это важно и интересно», - пояснила Анастасия.

О том, как помогала профсоюзная организация медикам в самые трудные месяцы пандемии (и продолжает помогать), рассказала главная медсестра и председатель профкома Республиканской инфекционной больницы Нина Воробьева.

«Профсоюз всегда оказывал содействие в обеспечении медиков средствами индивидуальной защиты в самый разгар пандемии, в получении ковидных выплат. Мы всегда можем обратиться в реском профсоюза за правовой помощью, консультацией, там обязательно помогут и отношение самое доброжелательное», - подчеркнула Нина Воробьева.
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: