Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Апреля 2022, 09:07

Не оскверняй: почему важно уважать памятные символы, дорогие для жителей Башкирии

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Майские праздники - то время, когда советская символика соседствует с современной российской и люди разных убеждений отдают дань уважения нашим предкам и современникам, не  жалевшим жизней ради мирного неба над головой. Увы, находятся и те, кто ради пустой бравады или осознанно пытается надругаться над священной памятью поколений. В связи с этим, напомним, что осквернение мемориалов и памятников не просто порицаемый обществом поступок, но и уголовно наказуемое деяние. О том, к чему могут привести такие действия, – в материале «Башинформа».

ЛЕГКОМЫСЛИЕ И  ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

В мае 2020 года жители Кронштадта были обескуражены вызывающим поступком хулиганов, жаривших сосиски на Вечном огне, прямо  над могилой революционных рабочих и матросов, кстати недалеко от Никольского морского собора, на стенах которого высечены имена  павших советских и российских моряков.  Осквернителей мемориала вскоре нашли – ими оказались две девушки и молодой мужчина, объяснившие поступок «незнанием, легкомыслием и безрассудностью». Расплата за такое поведение оказалась вполне реальной – возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм», в соответствии с которой суд оштрафовал девушек на 15 тыс. рублей каждую, а их кавалера приговорил к ограничению свободы на 2 года.

Оказывается, чужие ошибки ничему не учат: в июле 2021 года на аналогичном дурном поступке попались три школьницы из Сатки Челябинской области, тоже жарившие сосиски на Вечном огне. На возмущение прохожих девочки (самой старшей – 14 лет, двум ее подругам по 13) отвечали матом. Их поставили на учет в полиции, а родителей оштрафовали за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Примеры вандализма есть и в нашей республике. По данным МВД по РБ, в 2021 году  полиция направила в суды 10 уголовных дел  по 214 статье,  с начала текущего года – уже шесть.  Вот один из случаев: пьяный 22-летний парень разгромил остановочный павильон в Нефтекамске, разбил кондиционер, лампы, сломал двери, а в результате  нанес ущерб на сумму 60 тыс. рублей.  14-летний подросток из Баймакского района с приятелем помоложе сломали на въезде в деревню Баимово арку с надписью «Мин яратам Байымды»  и нанесли ущерб сельсовету на 40 тыс. рублей.  

«Вандализм - форма деструктивного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, наносится ущерб зданиям, сооружениям. Предметом преступления может стать надпись, рисунок, плакат, стихотворение, лозунг, содержащие ненормативную лексику или иным образом оскорбляющие общество. Сюда же относят глумление над общественными или духовными ценностями, например, нанесение нацистской символики на памятник защитникам Отечества или надругательство над религиозными объектами, что задевает чувства верующих», - рассказал «Башинформу» начальник управления организации дознания МВД по РБ полковник полиции Сергей Сысолятин.

По части 1 статьи 214 УК РФ за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, грозит штраф до 40 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3  месяцев, либо обязательными работами на срок до 360  часов, либо исправительными работами на срок до  года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Часть 2  регламентирует наказание  за те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Здесь наказание серьезнее – ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы или лишение свободы на тот же срок.

ПРИЧИНЫ ДЕСТРУКТИВА

По мнению декана факультета психологии БашГУ Ирины Хох, людей толкают на вандализм разные причины.

«Школьники, совершая подобные поступки, словно пробуют границы дозволенного, На взрослых может влиять алкоголь, который растормаживает, снижает критичность мышления. Кроме того, сейчас мы видим высокий уровень агрессии, которая камуфлирует страх перед будущим: неопределенность, опасения чего-то лишиться или не достичь. Стремительные изменения, к которым люди не адаптировались, могут вызывать у них панические атаки, страх, причем для кого-то достаточно отсутствия привычного товара в магазине. Разрушительная агрессия дает определенную разрядку, человек считает, что снова может контролировать ситуацию», - пояснила «Башинформу» Ирина Хох.

Психолог считает, что к вандализму могут быть склонны люди, у которых не сформированы ценности, связанные с уважением к закону, чужому мнению, исторической памяти, добрососедством и т.д. Вандализм существовал и раньше, но сегодня его может спровоцировать фейковая информация, подрывающая устои нашего общества.

«В такой ситуации особенно сложно приходится людям, у которых нет критического мышления. В случае возникновения тревожности, агрессивного поведения не нужно стесняться обратиться за психологической помощью. Не надо переживать и страдать, специалисты помогут», - отметила Ирина Хох.

С точки зрения политолога, доцента БАГСУ Сергея Лаврентьева, акты вандализма, неуважения к символам нашей страны могут быть следствием деструктивной деятельности, которые ведут против России недружественные государства.

«Наши противники активно и целенаправленно работают, прежде всего в соцсетях, через них запускаются активные процессы эрозии сознания, российской идентичности, патриотизма. Я думаю, что настоящий гражданин,  в каком бы он ни был состоянии – не может позволить себе неуважительного отношения к нашим символам», - прокомментировал «Башинформу» Сергей Лаврентьев.

Политолог отметил, что ситуацию нельзя пускать на самотек, нужно заниматься формированием гражданской идентичности, символами которой и являются наши памятники.

Ранее «Башинформ»  рассказывал, что после начала спецоперации  на Украине наше государство было вынуждено ввести наказание за дискредитацию российских Вооруженных сил,  чтобы обеспечить надежный тыл солдатам и офицерам, которые отстаивают интересы Родины. Эксперты сошлись во мнении, что идти в столь сложное время против государства – предательство. Сегодня мы с возмущением следим, как в Европе объявили войну памятникам советским воинам. Выходит, те, кто позволяет подобные выходки внутри России, разделяют ценности цивилизованных вандалов XXI века.

КОНФЛИКТА С ЗАКОНОМ ЛУЧШЕ ИЗБЕЖАТЬ

О том, что проявления вандализма в любой форме, будь то неуважение к общественному имуществу или оскорбление исторической памяти, не пройдут для человека бесследно, напоминает член Общественной палаты Башкирии, адвокат Булат Сафин.

«Зачастую люди думают, будто вандализм – это некие публичные насильственные действия с участием большого количества людей. Это не так. Бывает, что у человека, сидящего на скамье в парке, возникает желание вырезать на ней что-то, а у пассажира в общественном транспорте - разрезать обивку сиденья. Безусловно, наиболее  ярким примером вандализма является  осквернение памятников, монументов, зданий, в том числе  имеющих историческую ценность. Прежде чем начинать эти бессмысленные действия, задумайтесь, что предметы в общественных местах предназначены для  всех горожан, на них потрачены деньги налогоплательщиков, осквернение памятников – это неуважение к истории, чувствам многих людей», - считает юрист.

По словам Булата Сафина, даже если суд учтет, что человек совершил преступление по глупости и назначит штраф или условное наказание, факт привлечения к уголовной ответственности навсегда останется в базе данных МВД, что может впоследствии не лучшим образом отразиться на профессиональной карьере. Кроме того, закон прямо запрещает принимать на ряд должностей лиц, имеющих судимость.

«Я призываю жителей республики относиться к нашему общему достоянию бережно и с теплотой, полагаю, что только недалекие люди способны обезображивать  места, где они живут», - заключил Булат Сафин.
Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: