Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Как в городах и районах Башкирии проходит Всероссийская перепись населения

Это выясняли журналисты городских и районных изданий. Вместе с переписчиками они обошли граждан и переписные пункты, чтобы составить объективное мнение о ходе переписи в республике.

Многие участники переписи обратили внимание, что переписные листы ушли в прошлое – теперь их данные заносятся в планшеты. Теперь информация точно нигде не потеряется, уверены жители, особенно те, кто прошел уже не одну перепись населения. В их числе - 101-летний ветеран из Белебея Якуп Аюпов. Он принял участие в переписной кампании одним из первых. Якуп Юнусович сам ответил на все вопросы переписчика. Он считает это мероприятие очень нужным для дальнейшего развития страны.

Ровесник Якупа Аюпова Нуретдин Хисаметдинов из Ишимбайского района также не остался в стороне от важного события. В свои сто с хвостиком он опасается посещать общественные места, в том числе переписные пункты. Поэтому принял участие в переписи по телефону. По сообщению издания «Восход», Нуретдин Кашафутдинович попросил дочь передать его номер телефона контролеру участка, чтобы ответить на вопросы. И сделал это он самостоятельно.

За свою долгую жизнь не пропустила ни одной переписи населения 96-летняя Мария Букреева - старейшая жительница села Аксаково Белебеевского района. Как выяснили у бабушки «Белебеевские известия», все потому, что считает себя законопослушным гражданином своей страны. «Сказали сделать прививку – сделала, сказали переписаться – переписалась!» - поясняет Мария Максимовна.

Ответственно повела себя и Гульфия Сираева из села Приютово Белебеевского района. Когда приходил переписчик, ее не было дома – ездила к дочери в Белебей. Увидев оставленное переписчиком извещение, женщина расстроилась: «Я очень переживала, что человек не смог выполнить свою работу, - говорит она. - Решила сама пойти на счетный участок, тем более он недалеко от дома. Раз перепись проводят, значит это важно!»

А 95-летний Васбий Имаев из Аскинского района сам не раз был переписчиком и инструктором и может рассказать, как интересно проходили переписи населения раньше. Конечно, он с гостеприимством встретил своего переписчика Люзию Галиакберову и в десятый раз вписал в историю себя башкиром, сообщает «Аскинская новь».

Переписчики Аургазинского района рассказывают, что жители встречают участников кампании гостеприимно. Настрой у принимающей стороны положительный, поэтому перепись населения проходит успешно.

Подтверждает этот факт и переписчик из Благовещенска Файруза Воронкова. Она уже переписала 320 человек. «Перепись дает мне возможность знакомиться с новыми людьми и встречаться с теми, кого давно не видела. Так здорово, что все идут на контакт!» - признается она газете «Панорама».

Цифровые технологии значительно упростили и убыстрили процесс заполнения анкет. Это удобно и жителям, и переписчикам. На все общение уходит в среднем 15-20 минут. Как отмечает Альбина Калкаманова из Зианчуринского района, которая уже имеет опыт работы переписчиком, в этом году все идет значительно легче. «Все быстро, писать ничего не нужно. Заполнила в программе и отправила. Для меня это очень хороший опыт». Оптимизация процесса высвободила дополнительные силы и время: на досуге Альбина Калмаканова пишет стихи, в том числе на тему переписи.

А вот еще несколько интересных историй от переписчиков республики.

Гузель Насырова из Кушнаренковского района делится, что сейчас появилось очень много красивых и редких имен: Аман, Кималь, Валия, Альгис, Рагиб.

Гульназ Ганиева из Кигинского района очень рада, что на ее участке проживает ветеран Великой Отечественной войны Биктимер Хабибуллин. Для Биктимера Ситдиковича эта перепись - уже девятая. И он договорился с Гульназ, что будет ждать переписчика на юбилейной, десятой переписи.

Равиля Аккильдина, которая работает переписчиком в Бурзянском районе, отмечает большой интерес к переписи со стороны местных школьников. Ребята интересуются компьютерным планшетом, инициируют вопросы, помогают найти нужные для обхода дома.

Как сообщал ранее «Башинформ», Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Пройти перепись там можно до 8 ноября, а до 14 ноября — дождаться переписчика дома или самостоятельно прийти на переписной участок.

Читайте нас: