Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
24 Октября 2023, 07:45

Башкирия – Казахстан: традиции дружбы и перспективные проекты

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Многовековые традиции дружбы и добрососедства, общие история и человеческие судьбы, глубокие культурные связи – вот далеко не полный перечень точек соприкосновения России и Башкирии, как ее части, с дружественным Казахстаном. Активно развивается и экономическое сотрудничество. По данным бюро национальной статистики Казахстана, на Россию приходится 92% внешнеторгового оборота этой страны. Башкирия стала одним из флагманов взаимодействия с ней. По итогам 2022 года товарооборот республики с Казахстаном превысил 464 млн долларов, есть хороший потенциал для дальнейшего роста. О том, что нас объединяет, и перспективных направлениях сотрудничества – в материале «Башинформа».

Сотрудничество укрепляют регионы

На днях исполнился 31 год со времени установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Казахстаном. Но, разумеется, традиции взаимодействия между странами, объединенными общими страницами истории, гораздо глубже. Они поддерживают активные политические контакты, в том числе и в рамках интеграционных структур: ЕАЭС, ШОС, СНГ, ОДКБ и других. Активно развиваются экономические связи, несмотря на санкции, взаимный товарооборот в 2022 году достиг рекордных 25 млрд долларов, страны активно инвестируют в экономику друг друга. Большую роль в развитии этих связей играет сотрудничество регионов. На заседании XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин отметил вклад Башкирии в укрепление отношений между государствами. Напомним, что в 2022 году была учреждена постоянно действующая рабочая группа по сотрудничеству хозяйствующих субъектов Башкирии и Казахстана. Путин отметил, что во многом благодаря активности регионов был зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между странами. Существенный вклад в укрепление добрососедских и экономических отношений вносит Башкирия.

«Башкортостан уделяет особое внимание развитию сотрудничества с регионами Республики Казахстан. Во многом этому способствуют вековые узы дружбы между башкирским и казахским народами, общая история, культурное и языковое родство. С большим удовольствием отмечаю, что сегодня Казахстан – наш главный партнёр на пространстве СНГ. В прошлом году товарооборот вырос почти в полтора раза, до 421 млн долларов. В этом году рост продолжается, и мы уверены, что он превысит показатели прошлого года... Мы также создали постоянно действующую рабочую группу по развитию торгово-экономических связей. Наши предприятия реализуют совместные проекты в промышленности, сельском хозяйстве, углубляют технологическую кооперацию», - сказал в ходе форума Глава Башкирии Радий Хабиров.

Руководитель республики обратил внимание на выгодное географическое положение Башкирии, открывающее большие перспективы для дальнейшего российско-казахстанского сотрудничества.

«Башкортостан находится в самом сердце Южного Урала, на пересечении важнейших транспортных магистралей. У нас одна из самых плотных сетей автомобильных дорог в стране. Вокруг нас в радиусе 500 км находятся пять промышленных городов-миллионников – Екатеринбург, Казань, Самара, Челябинск, Пермь. Это, безусловно, создает выгодные преимущества для совместных проектов. В первую очередь, в области интеграции торгово-распределительных систем Башкортостана и Казахстана», - отметил Радий Хабиров.  

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Растет взаимный интерес

В 2022 году товарооборот между Казахстаном и Башкирией вырос на 9,9% и составил 464,4 млн долларов США. Это второй по объему показатель товарооборота Башкирии (на первом месте – Китай). В нынешнем году также отмечается положительная динамика. За 8 месяцев 2023 года этот товарооборот составил уже 317,2 млн долларов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 5,1%.

По информации министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, основу экспорта из Башкирии в Казахстан в текущем году составляют: продукция химической промышленности, каучук (29,8%), продовольствие и сырье (15,8%), минеральная продукция (12,3%), древесина и целлюлозо-бумажные изделия (9,5%), металлы и изделия из них (9,2%), машиностроительная продукция (7,6%), текстильные изделия и обувь (3,5%). Импорт в основном представлен химической (27,7%), машиностроительной продукцией (26,8%), продовольственными товарами и сырьем (22,1%), текстилем, текстильными изделиями (8,4%), металлами и изделиями из них (7%), минеральными продуктами (5%) и другими.

Среди приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества – взаимодействие в сфере авиастроения, производства кальцинированной соды, привлечение инвестиций в сфере дорожного хозяйства, совместные проекты в Республике Казахстан в области нефтехимии и нефтепереработки. Одним из примеров может служить локализация производства Уральского пружинного завода в Костанайской области Казахстана. Его запуск планируется в январе 2024 года. Как ранее сообщал «Башинформ», этот пример далеко не единственный. «Башкирская содовая компания» работает в Казахстане с  2017 года, реализует проект по созданию производства хлорорганических и неорганических продуктов высокого передела. ООО «Медстальконструкция» совместно с казахской компанией наладило производство в Казахстане медицинской мебели и оборудования.

Важной составляющей развития двусторонних отношений являются контакты руководства республики, глав министерств и ведомств, руководителей предприятий, предпринимателей с казахстанскими коллегами и партнерами. Так, в июне прошлого года, на полях ПМЭФ-2022 Радий Хабиров встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Президент Казахстана, отмечая особое место Башкирии в стратегическом партнерстве с Россией, отметил поступательное развитие торгово-экономических отношений с нашей республикой.

«Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы создавать и развивать конкретные проекты для делового сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном. Поэтому приглашаю ваших руководителей компаний в Казахстан. Мы будем создавать все условия. Наш интерес абсолютно очевиден. Если с вашей стороны будут предлагаться очень интересные совместные проекты с учетом индустриального потенциала, я думаю, хорошо поработаем», – сказал Токаев.

Там же, на полях ПМЭФ-2022 было подписано соглашение об инвестиционных намерениях между правительством Башкирии и казахстанским предприятием Iron Concentrate Company. Речь идет о реализации инвестпроекта по производству катодной меди, стоимостью 13,4 млрд рублей, который сможет выпускать 20 тыс. тонн меди без вредных выбросов.

В 2025 году в Казахстане должен заработать новый центр трансграничной торговли «Евразия». Представители дружественной страны заинтересованы в привлечении сюда продукции компаний Башкирии. В свою очередь республика проинформировала компании Казахстана о возможностях представления своих товаров в создаваемых на территории республики оптово-распределительных центрах.

Ранее «Башинформ» сообщал об итогах участия делегации Башкирии в международной выставке «Иннопром. Казахстан» в сентябре 2023 года. Компании республики провели здесь более 500 переговоров только в формате B2B. Обсуждались перспективы реализации масштабного проекта по созданию железнодорожной линии «Сибай - Подольск - Новорудная». Планируется открытие в Казахстане торгового дома Башкортостана. Обсуждались и другие вопросы развития кооперации с казахстанскими партнерами. Например, в рамках создаваемого кластера беспилотной авиации Башкирия готова предложить аграриям Казахстана поставку мобильных станций средств защиты растений.

Эффективной практикой стали взаимные визиты представителей деловых кругов Башкирии и Казахстана для обсуждения различных вопросов сотрудничества. Башкирия организует такие бизнес-миссии на постоянной основе. В сентябре 2021 года в Астане открылось представительство Конгресс-бюро РБ. При торгпредстве России в Казахстане работает официальный представитель Башкирии. С сентября 2023 года им является Дмитрий Ситников. С 23 ноября 2022 года почетным консулом Республики Казахстан в Уфе назначен Семен Пилюгин. Его консульский округ включает всю Башкирию.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Развиваются гуманитарные связи

Экономическое сотрудничество Башкирии и Казахстана многогранно, однако наш взаимный интерес обусловлен не только финансовой выгодой, но и интересом друг к другу в других сферах, которым обусловлены обширные гуманитарные связи. По данным Ассамблеи народов Казахстана, в этой дружественной нам стране живет большая башкирская диаспора, насчитывающая 17 тыс. человек, а, по данным Башстата, в Башкирии насчитывается более 4 тыс. казахов. Казахстан - многонациональная страна, а Башкирия столь же многонациональная республика и наши народы связаны не только экономическими, но и родственными, культурными, научными связями.

В вузах Башкирии учатся студенты из Казахстана, ученые принимают участие в совместных мероприятиях, обмениваются гастролями творческие коллективы, проходят совместные спортивные и культурные мероприятия.

Так, в рамках проходившей недавно международной выставки «Иннопром. Казахстан» представители Башкирии и Казахстана обсудили совместное развитие спорта и коневодства. Представители Казахстана заинтересовались опытом Башкирии по созданию НИИ по изучению башкирской породы лошадей. Достигнута договоренность, что команда Казахстана в августе 2024 года приедет на фестиваль «Башкирская лошадь», а Башкирия подготовит команду для участия в играх кочевников в сентябре следующего года. Представителей дружественной страны пригласили на чемпионат России по боксу среди женщин, который впервые будет проходить в Уфе в ноябре этого года. Была достигнута договоренность и о совместных тренировках башкирских и казахстанских боксеров. 

На «Иннопроме» в Казахстане достигнуты договоренности и по развитию туристического сотрудничества. Башкирия запустит с дружественной страной проект «Башкирско-Казахстанское долголетие», по аналогии с «Башкирско-Белорусским», имевшим большой успех. Проект позволит пенсионерам из Башкирии посещать Казахстан и наоборот.

Успех взаимных контактов во многом зависит от развития транспортного сообщения, чтобы максимально быстро преодолевать разделяющие нас расстояния. Сегодня продолжительность полета из Уфы в Астану составляет менее 2 часов. Самолеты из Уфы летают в Астану, Актау,  Алматы. В прошлом году авиатранспортом было перевезено 12 052 пассажира, а за 8 месяцев текущего года – уже  11 169.  Росту пассажиропотока способствовал запуск в июле 2023 года дополнительных рейсов в Алматы.

Дружба и партнерство Казахстана и Башкирии не исчерпываются вышеназванными направлениями и поистине безграничны. Год назад Радий Хабиров предложил провести в Уфе ХХ Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Организация такого мероприятия в Уфе могла бы открыть новую страницу в истории сотрудничества Башкирии и Казахстана.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: