Все новости
Экономика
14 Октября 2024, 11:31
Идеи - в дело

Сельхозкооператив из Башкирии благодаря господдержке наладил выпуск сыров

предоставлено СППК «Гафурийский»
Фото:предоставлено СППК «Гафурийский»

Башкирия является одним из лидеров в стране по темпам развития сельхозкооперации. Количество сельхозпотребкооперативов в республике с 2019 по 2023 год увеличилось в 1,3 раза, а число пайщиков – более чем вдвое. Ежегодно увеличивается ассортимент готовой продукции, произведенной сельскохозяйственными кооперативами. Основные направления их деятельности – переработка молока и мяса, а также производство разнообразных видов чая и травяных сборов, ягод, грибов и овощей, комбикормов и прочей продукции.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Гафурийский» из села Красноусольский работает с 2019 года. Основной вид его деятельности – переработка мясных полуфабрикатов. В 2021 году кооператив возглавила Любовь Рябова. Первую профессию «экономист-бухгалтер» она получила в Салаватском индустриальном колледже в 2003 году, а в 2024 году окончила БГАУ по специальности «технология молока и молочных продуктов.

В 2021 году кооператив переживал непростые времена из-за пандемии. На общем собрании пайщиков решено было подать заявку на грант минсельхоза, чтобы получить средства на развитие материально-технической базы и освоить производство сыра.  Благодаря поддержке был создан молочный цех и кооператив уже в конце 2023 года выпустил первые сыры.

«Сегодня наш кооператив единственный производитель твердых и полутвердых сыров в Гафурийском районе. Выпускаем и мягкие сыры. Наш ассортимент насчитывает более 40 наименований сыра на любой вкус: брынза, моцарелла, фета, пармезан, камамбер и многое другое», – рассказала Любовь Рябова.

На производстве установлено новейшее оборудование, современные камеры для хранения и выдержки сыров с климат-контролем. В производстве используют молоко из местного фермерского хозяйства.

Сегодня сыры, а также другую молочную продукцию, произведенную кооперативом, можно приобрести в магазинах районного центра.

Автор:Роман Якимчук