Фото: предоставлено Д. Медведевым
28 Августа 2024, 04:58 (UTC+5)

В Уфе создали импортозамещающее решение для корпоративного обучения

Автор материала:
Роман Якимчук

Дмитрий Медведев, выпускник физико-математического факультета БГПУ и экономического факультета МГИУ, прошел долгий путь от создания первых сайтов до разработки одной из инновационных платформ для корпоративного обучения — «Атмагуру». Его компания «Атма» (в переводе с санскрита «душа») отражает личные ценности и стремления Дмитрия: он считает, что каждое программное решение должно быть сделано с душой.

Начав карьеру как программист, Дмитрий понял, что его знания могут приносить пользу бизнесу. В 2008 году он зарегистрировал ИП и занялся разработкой сайтов и мобильных приложений. Вскоре его компания начала получать заказы от крупных предприятий.

«Мы начинали с разработки сайтов, затем освоили мобильные приложения, а с 2014 года стали создавать решения для корпоративного обучения, которые внедрялись в крупных нефтяных компаниях. В 2021 году мы представили наше собственное решение — «Атмагуру». Когда зарубежные конкуренты ушли с российского рынка, мы предложили их клиентам бесплатный переход на нашу платформу с переносом данных. На основе обратной связи от этих клиентов мы доработали платформу, создав комплексное решение для компаний, где работают от 20 до нескольких тысяч сотрудников», — рассказал предприниматель.

Отличительной чертой «Атмагуру» (или Atmaguru) является её гибкость и способность адаптироваться под уникальные потребности каждого бизнеса. Платформа не просто передает знания, но помогает строить системное обучение, которое эволюционирует вместе с компанией. Интеграция с другими бизнес-системами позволяет использовать платформу в режиме одного окна, что значительно упрощает работу сотрудников и делает обучение частью их повседневной деятельности.

Особое внимание команда уделила внедрению геймификации. За успешное выполнение задач и прохождение курсов сотрудники зарабатывают «кристаллы», которые затем могут обменять на корпоративные бонусы и фирменные товары.

«Это повышает вовлеченность и мотивацию сотрудников. Они не просто учатся, но и стремятся к реальным достижениям», — отмечает Дмитрий.

Предприниматель рассчитывает на получение господдержки для развития своего продукта. Сейчас он использует возможности программ региональных центров поддержки предпринимательства.

В планах разработчиков – расширение функционала платформы за счет новых инструментов и интеграций. Планируется ее продвижение за рубежом, с этой целью платформа переводится на иностранные языки. Она уже используется компаниями из Казахстана и Беларуси. Разработчики уверены, что предлагаемое решение поможет бизнесу расти и развивать свои кадры. Кроме того, Дмитрий Медведев рассматривает возможность использования «Атмагуру» государственными и муниципальными предприятиями, что позволило бы повысить эффективность их работы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru