Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Детально
22 Мая 2023, 17:18

Образование мирового уровня: пять преимуществ, которые даст поступление в Уфимский университет

Партнерский материал

В ближайшее время выпускникам школ республики предстоит выбрать вуз, где они получат востребованные знания и навыки для профессиональной самореализации и построения успешной карьеры. Для многих проблема выбора сводится к ответу на вопрос: поехать учиться в другой город (например, попытаться покорить столицу) или получить образование в Башкирии? О преимуществах для тех, кто будет учиться в родной республике и собирается поступать в Уфимский университет науки и технологий - в материале «Башинформа».

  1. Вуз молодой, зато вдвойне престижный

Уфимский университет науки и технологий - самый молодой в России, он появился 1 ноября 2022 года, объединив два крупнейших вуза с богатой историей, серьезным научным и образовательным потенциалом – Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет. Они всегда считались престижными и часто абитуриенты стояли перед мучительным выбором: поступать им в БашГУ или УГАТУ. Сейчас возможности объединенного вуза выросли в разы, выходит, учиться здесь вдвойне престижно. Уфимский университет входит в пятерку крупнейших российских вузов по числу студентов (45 тыс. российских и 2 тыс. иностранных).

Благодаря интеграции образовательной, научной и  материально-технической базы крупнейших университетов расширился спектр научных направлений по всем отраслям. Ежегодно будут запускаться новые востребованные образовательные программы и уникальные специальности с учетом современных требований экономики, запросов индустриальных партнеров вуза и потребностей рынка труда. В последние годы это сдвиг в «цифру», новые материалы и высокотехнологические направления.

Есть возможность учиться по целевому обучению, у нас в университете порядка 650 целевых мест. Поступая на первый курс по целевому направлению, студент уже знает, где будет работать, и в процессе обучения начинает взаимодействовать с будущим работодателем.

В Уфимском университете функционирует военный учебный центр – единственный среди вузов региона, где ведется подготовка военных специалистов по следующим программам обучения: подготовка офицеров кадра, подготовка офицеров запаса и подготовка солдат запаса. Все студенты, прошедшие военную подготовку, считаются отслужившими в армии.

В Уфимском университете победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, поступившие в 2023 году, будут получать повышенные стипендии в размере 80 000 рублей ежемесячно, а победители и призеры «перечневых» олимпиад школьников - 50 000 рублей ежемесячно. Лучшие студенты других курсов во время учебы получают повышенную стипендию до 25 000 рублей в месяц.

2. Полученные знания будут востребованы в Башкирии

Те, кто подумывает поступать в вуз другого региона, должны понимать, что там своя, уникальная структура экономики, промышленности, следовательно, вузы (даже столичные) ориентированы на подготовку специалистов с иными компетенциями. После возвращения неприятным сюрпризом могут стать проблемы с трудоустройством. Как тут не вспомнить пословицу: «Где родился, там и пригодился». Возможности, созданные в республике для образования и самореализации, не хуже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Уфимский университет – единственный в республике, реализующий флагманские проекты Министерства науки и высшего образования России: «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы».

По итогам 2021 года Башкирия вошла в топ-5 рейтинга научно-технологического развития регионов и в этом немалая заслуга ученых Уфимского университета. Здесь есть все необходимое для получения новых знаний и занятий наукой. Вуз ведет обучение по 170 направлениям бакалавриата, магистратуры и специалитета и более 700 образовательным программам гуманитарного, естественно-научного и технического профилей – и это не предел. Есть образовательные программы на английском языке, куда в основном поступают иностранные студенты, но могут учиться и россияне.

Уфимский университет предоставляет на выбор уникальные современные специальности в разных сферах. Например, вуз начинает реализовывать такие новые программы, как «Социокреативная урбанистика», «Социальная работа в сфере семейно-демографической политики», «Философия искусственного интеллекта», «Патопсихологическая диагностика и психотерапия», «Проектировщик беспилотной техники», «Сварочные и литейные технологии в авиадвигателестроении», «Мобильные, облачные и интеллектуальные технологии», «Искусственный интеллект в кибербезопасности», «EHS-инжиниринг для решения системных экологических проблем». Впервые в этом году объявлен конкурс на обучение по программе магистратуры «Дизайн цифровой образовательной среды». На факультете авиационных двигателей, энергетики и транспорта будут готовить специалистов по направлению  «Технология транспортных процессов. Цифровая логистика». В Институте права можно получить диплом магистра в сфере интеллектуальной собственности. На биологическом факультете появилось новое направление «Геномика и биоинформатика»; на химическом факультете  будут реализовываться программы «Медицинская и фармацевтическая химия» и «Новые материалы в нефтехимии и других отраслях». На факультете башкирской филологии, востоковедения и журналистики магистрантам предлагается новая образовательная  программа «Восточные языки: цифровые ресурсы», а на филологическом факультете появилось направление «Русский язык как иностранный: лингвокультурология и лингводидактика». Все программы разработаны с учётом экономических и социально-культурных изменений в мире.

3. Каждый сможет самореализоваться, построить карьеру

В Уфимском университете создана особая среда, позволяющая каждому студенту реализовать интеллектуальный, творческий потенциал, стать востребованным специалистом, успешным предпринимателем, ученым. Ребята, например, активно участвуют в конкурсах студенческих стартапов, в 2022 году вуз стал лидером по числу победивших заявок, авторы проектов получили на их реализацию по миллиону рублей, по итогам прошлогоднего конкурса создано 22 небольших предприятия, их сотрудники и руководители – сами студенты.

В рамках передовой инженерной школы «Моторы будущего» (подобных школ всего 30 в стране) ребята наряду с учебой решают серьезные научно-технологические задачи, трудятся в студенческих конструкторских бюро, созданных в связке с индустриальными партнерами – крупными российскими компаниями. ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ – это уникальный проект подготовки специалистов – инженеров будущего с элитными компетенциями, которые являются по своей сути инженерами-руководителями, инженерами-предпринимателями и инженерами-управленцами и высоко ценятся на современном рынке труда.

Стратегически значимые проекты реализуются и по программе «Приоритет-2030», они рассчитаны на создание новых материалов, разработок в области наноэлектроники, биомедицины, авиакосмической отрасли, энергетического машиностроения, ориентированы на социальное, экономическое, культурное развитие региона. В университете работает центр развития молодежных предпринимательских инициатив, для молодых ученых организуются стажировки в ведущих научных центрах.

4. Главный в университете - студент

Для Уфимского университета – это аксиома. В вузе созданы прекрасные условия для учебы и творчества,  но совершенству нет предела – в дополнение к существующим здесь создаются новые коворкинговые пространства как зоны для отдыха и творчества, действует студенческий медиацентр, создана доступная среда для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В вузе действуют около 30 творческих коллективов и клубов по интересам, семь из которых имеют звания народных. Для увлеченных спортом открыты двери более 20 секций.

Новые перспективы открывает для студентов строительство межвузовского кампуса. В декабре 2023 года планируется ввод в эксплуатацию первых 36 тыс. кв. метров IQ-парка. В современном здании на улице Заки Валиди Уфимскому университету предоставлены два этажа с общей площадью помещений более 3500 кв. м. Там будут открыты различные центры: «ESG-модели роста новых экотерриторий», трансфера технологий, оценки и развития компетенций, спортивного программирования, студенческого самоуправления и надпрофессионального развития с офисами студенческих объединений, карьеры и студенческого предпринимательства. Начнут работать лаборатории по разным направлениям науки, что позволит реализовывать самые актуальные прорывные проекты.

5. Иногородним обеспечен комфортный быт

Чтобы студент мог сосредоточиться на учебе и творчестве, ему важен комфортный быт. Это прежде всего касается иногородних ребят. В Уфимском университете для таких студентов стремятся создать максимум уюта. Здесь 2 студенческих городка, в одном из которых 7 общежитий (6 – коридорного и 1 – гостиничного типа), в другом –  9 (4 – коридорного, 4 – блочного и 1 – гостиничного типа). В общежитиях есть комнаты для самоподготовки и отдыха, прачечные и кухни, актовые залы для проведения различных мероприятий, спортзалы с необходимым оборудованием, а также открытые спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом и футболом. Функционируют кабинеты для оказания юридической и психологической помощи, куда может обратиться любой студент. В общежитиях действует надежная система безопасности: вход – только по электронным пропускам, за порядком следит профессиональная охрана, так что родители могут быть спокойны.

Кстати, стоимость проживания невысокая: от 740 до 1700 рублей в зависимости от типа общежития. Для справки – средняя цена аренды «однушки» в Москве – около 40 тыс. рублей. Речь, разумеется, идет не о центре, да и прочие блага цивилизации никто не гарантирует. В Уфе все иначе - большинство учебных корпусов и общежитий вуза  находятся в историческом центре, где в пешей доступности – ведущие театры и музеи, основные достопримечательности и памятники архитектуры, парки и скверы. Кроме того, у вуза 6 филиалов: в Бирске, Ишимбае, Кумертау, Нефтекамске, Сибае и Стерлитамаке, абитуриентам из этих городов не придется далеко ехать за хорошим образованием.

Поступить в упрощенном порядке в Уфимский университет смогут учащиеся из новых регионов РФ – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей; а также ранее обучавшиеся в вузах недружественных стран. В настоящий момент в УУНиТ обучается 15 молодых ребят из ДНР и ЛНР. Большое внимание и поддержка оказываются студентам – детям участников специальной военной операции на Украине.

Преимущества учебы в Башкирии уже открыли для себя иностранные студенты и с каждым годом все активнее ими пользуются. Ребятам интересен наш край с богатой историей, красивой природой, но главное – доступное и качественное образование, не уступающее уровню мировых университетов.

Самое время сделать правильный выбор!

Контакты приёмной комиссии: 
+7-987-029-97-21
+7-908-350-49-84
г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32,  К. Маркса, 12.

Сайт
https://uust.ru/

Аккаунт в Телеграм
https://t.me/uustufa

Аккаунт в ВКонтакте
https://vk.com/uustufa

ЯндексДзен
https://zen.yandex.ru/id/622ae84165082b0d51a3c69e

Аккаунт в Rutube
https://rutube.ru/channel/23771719/

Аккаунт в Одноклассниках
https://ok.ru/group/68544037912611

Читайте нас: