Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
-4 °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Детально
7 Сентября 2022, 14:17

Как оплатить обучение онлайн: инструкция

С началом осени к регулярным платежам россиян добавятся еще одни – за образование детей в учебных заведениях. Суммы немаленькие, а ошибка в реквизитах в платежах – одна из самых распространенных.

Партнерский материал

Как быстро и выгодно оплатить через Сбербанк Онлайн и быть уверенным в том, что деньги точно дойдут до правильной организации, рассказывает управляющий Башкирским отделением Сбера Азамат Салихов:

Моя дочь – студентка, а потому все эти предучебные хлопоты мне хорошо знакомы. Когда дорога каждая минутка – начинаешь ценить сервисы, которые позволяют что-то делать непосредственно из дома. Один из таких – оплата обучения в СберБанк Онлайн. Но помимо того, что это быстро, это еще и более экономично. Мы выявили наиболее частые вопросы от наших клиентов по этой теме и подготовили памятку для тех, кому сейчас очень актуальны ответы на них.

Как писал ранее «Башинформ», стоимость обучения в уфимских вузах на очном отделении стартует в среднем от 110 тысяч рублей в год. Сумма приличная, с чем связаны понятные опасения плательщиков: как оплатить учебу с минимальной комиссией и быть уверенным в том, что деньги точно и вовремя дойдут по назначению, т.к. в случае несвоевременной оплаты вуз имеет право отчислить студента.

Чтобы этого не произошло, а деньги ушли в нужную организацию, оплатить учебу можно без ввода реквизитов через Сбербанк Онлайн одним из следующих способов:

По QR-коду или по названию учебного заведения

Эти два способа подойдут тем, кто оплачивает обучение впервые. Для первого платежа также понадобится следующая информация:

  • Номер договора
  • ФИО обучающегося
  • Назначение платежа (номер группы и ФИО студента)
  • ФИО плательщика

Оплата по QR-коду за учебу ничем не отличается от платежей за «коммуналку»: сканируйте штрих-код на платежном документе и оплачивайте.

Для этого зайдите в Сбербанк Онлайн и выберите «Сканировать QR-код». Далее действуйте по подсказкам и вводите информацию о договоре, ФИО обучающегося и т.д.

Этот метод также займет у вас не более двух минут. Для этого нужно зайти в Сбербанк Онлайн, выбрать «Образование» и найти нужную организацию из списка предложенных. Почти со 100% вероятностью вы найдете среди них свою, т.к. большинство вузов есть в базе Сбера.

Для тех, кто учится в БашГУ и УГАТУ, никаких изменений в части оплаты не произойдет, сообщили представители университетов. Несмотря на объединение, студенты оплачивают обучение по реквизитам тех вузов, в которые состоялось зачисление. Тем не менее, вопрос пока касается только оплаты обучения за 2022-2023 учебный год.

В разделе «Мои операции»

Способ подойдет тем, кто уже хотя бы раз проводил платеж за учебу. Иконка соответствующей организации появится в разделе «Мои операции», и чтобы провести новый платеж, достаточно будет нажать на нее.

Как в случае с платежами за ЖКХ и мобильную связь, образовательные услуги также нужно оплачивать регулярно. И если непосредственно учебу – раз в год или полгода, то прочие услуги (курсы) или общежитие – ежемесячно.

Чтобы перевести этот процесс в автоматический режим, в Сбербанк Онлайн можно настроить «Автоплатеж»: в разделе «Платежи» — «Автоплатежи и переводы». Сумму и периодичность, с которой должен списываться платеж, вы настраиваете самостоятельно.

«Автоплатеж» – очень удобный сервис, который лично меня выручает из месяца в месяц. У всех есть платежи, которые совершать необходимо, но про которые в ежедневной суете так легко забыть. Настроив один раз автоплатеж, об этом можно больше не волноваться. За день до исполнения платежа вы получите сообщение о планируемом списании в виде СМС или пуш-уведомления с указанием точной суммы»,
говорит Азамат Салихов.

При этом, если по какой-либо причине вы хотите отменить платеж, это можно сделать в один клик.

Услуга «Автоплатеж» бесплатна, а комиссия при оплате за учебу составит 1% от суммы и не превысит 500 рублей независимо от способа оплаты. Учитывая, что платежи за образование совсем не маленькие, выгода очевидна, резюмирует эксперт.

Читайте нас в