Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Ярҙам - время добрых дел
20 Декабря 2022, 09:27

«Встал, умылся и — на лыжи» — рецепт хорошего настроения от 72-летнего жителя Башкирии

Как начинается субботнее утро? Кто-то долго нежится в постели, а кто-то сразу спешит по делам. Утро очередного героя нашего проекта «Ярҙам — время добрых дел» Юрия Шайхинуровича Суфиярова, жителя села Старый Варяш Янаульского района, начинается… с лыжной прогулки. Причем не только субботнее.

— Встал, умылся и — на лыжи, — говорит он. — И хорошее настроение на весь день обеспечено!

Его дом стоит на возвышенности. Детям зимой — благодать, не надо горку строить. Она рядом с домом. Да и для Юрия Шайхинуровича такое расположение дома — большая удача. Из окна дома открывается живописный вид на реку. А места здесь поистине сказочные!

— Я на раз, два съезжаю с горки на лыжах и оказываюсь прямо у речки. А там уже даю «сабантуйский круг», — рассказывает наш герой.

«Сабантуйский круг» — так деревенские жители называют территорию вокруг пруда, где традиционно проводится «праздник плуга». Там Юрий Шайхинурович и прокладывает лыжню. На лыжи здесь встают не только ребятишки, но и их бабушки-дедушки.

— У нас многие активно занимаются спортом. И детей приучают. А чем еще в деревне занять ребятишек? Пусть активничают. Спорт — это здоровье.

У самого Юрия Суфиярова любовь к спорту — с детства. Он из спортивной династии. Его отец был спортсменом. Все школьные годы нашего героя — это постоянные турниры, чемпионаты. Он не раз становился победителем различных соревнований. И дальнейшая его жизнь также была связана со спортом.

— Я легкоатлет. Бегал кроссы. Но и лыжным спортом я тоже занимаюсь всю жизнь. Прошел по всем лыжным трассам Башкирии.

Юрий Шайхинурович работал тренером в детско-юношеской спортивной школе в Янауле, учителем физкультуры в родном селе. Был инструктором по плаванию в пионерском лагере «Ромашка».

Он воспитал не одну плеяду спортсменов. Одна из его воспитанниц, Елена Тимерзянова, стала чемпионкой Башкирии по лыжным гонкам на дистанции 10 километров.

Сейчас Юрий Шайхинурович — на пенсии. Ему 72 года, но он в отличной спортивной форме. Все время в движении, всегда бодр и в хорошем настроении.

По собственной инициативе педагог ежегодно обустраивает на сельском пруду хоккейную коробку для сельских ребятишек. А затем каждый день расчищает ее от снега.

— В прошлом году, помните, зима очень снежная была. По два раза в день приходилось чистить снег. Но если снега много, тоже хорошо, снежные борта получаются высокими. Ставлю сетки, чтобы шайба не улетала. И хоккейная коробка готова, — рассказывает Юрий Суфияров. — В это время формируется устойчивый ледяной покров на реке, толщина льда больше 15 сантиметров. Уже безопасно. И дети могут спокойно играть в хоккей, кататься на коньках.

А каждую весну у Юрия Суфиярова начинаются заботы по благоустройству родника Байди ошмес в родном селе.

— Благодаря нашему учителю (да-да, и я у него училась, он вел у нас физкультуру) — территория вокруг родника преобразилась, — говорит управделами сельского поселения Джанна Гайфуллина. — Юрий Шайхинурович делает это по воле сердца, от души. Посадил уже десятки деревьев и кустарников. Только в этом году в рамках программы «Зеленая Башкирия» Юрий Суфияров вместе с внуком Романом высадили около 50 берез. Программа-то недавно появилась. А деревья он начал сажать давно. Берез уже много, возле родника — березовая рощица.

А помогают нашему герою его дети и внуки. У Юрия Шайхинуровича двое сыновей и пятеро внуков.

— Да, нас много, — улыбается он. — И это большое счастье. Если в доме раздается детский смех — жизнь продолжается.

предоставлено администрацией Янаульского района Глава администрации Янаульского района Вазигатов И.А. вручает диплом «Ярзам» Суфиярову Ю.Ш.
предоставлено администрацией Янаульского района Глава администрации Янаульского района Вазигатов И.А. вручает диплом «Ярзам» Суфиярову Ю.Ш.
предоставлено администрацией Янаульского района Суфияров Ю.Ш. на вручении диплома «Ярзам»
Глава администрации Янаульского района Вазигатов И.А. вручает диплом «Ярзам» Суфиярову Ю.Ш.Фото:предоставлено администрацией Янаульского района

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется агентством «Башинформ» на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы РБ совместно с региональной общественной молодежной организацией «Башкирское молодежное движение «Максат» Республики Башкортостан. 

Автор: Лиана Хамматова.

Читайте нас: