Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

«В дереве есть душа»: житель Башкирии украшает родную деревню резными изделиями

Евгений Волков/vk.com
Фото:Евгений Волков/vk.com

В Стерлитамакском районе есть небольшая деревенька Новоалешкино. Всего чуть больше 40 дворов, зимой и вовсе постоянно проживают 4-5 семей. Но с недавних пор населенный пункт пользуется большой популярностью у туристов. И это заслуга героя нашего проекта «Ярҙам — время добрых дел», старосты деревни, человека с золотыми руками, Александра Андреева.

Мужчина собственными руками возвел святыню – небольшую деревянную часовню. Отец Александра Григорьевича был плотником. Сын не пошел по его стопам, освоил профессию электрика и все жизнь проработал по этой специальности. Но талант творить руками все же передался от папы и вылился в хобби для души. Теперь в мастерской 61-летнего умельца можно часто услышать звук топора, пилы и рубанка.

«У нас деревня такая заброшенная. Я хотел, чтобы на нее немного внимания обратили. Поэтому решил украсить. Я от души делаю, по настроению работаю. Потому что дерево – оно живое, поэтому без настроения лучше не подходить. Металл я не очень люблю», - поделился с агентством «Башинформ» Александр Григорьевич.

Поставить сруб для часовни особой сложности не представляло, признается мастер. Тяжелее дался купол. Он состоит из 760 деревянных деталей, отточенных вручную. В качестве материала выбрал осину. Это дерево и податливо в работе, и в старину именно из него делали купола. Александр Андреев вложил в место для молитв не только свои силы и время, но и собственные сбережения. Теперь мужчина бережено ухаживает за рукотворной святыней: купол специально сделан съемным, чтобы раз в несколько дней обновлять краску.

«Летом к часовне очень много туристов приезжают. Она установлена прямо при въезде в деревню. Я такой популярности не ожидал», - признался мастер.

Еще одна святыня, которую сотворил Александр Андреев – это Поклонный крест на кладбище. Для его освящения в деревню приехал отец Силуан из села Ишпарсово.

Идеи для своего творчества мастер на все руки черпает чаще всего в интернете. Так, увидел в соцсетях, что в уфимском парке Победы установили 18-метровую звезду. Аналогичную изготовил и поставил возле местного памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны. В архивах нашел информацию обо всех 26 односельчанах, которые участвовали в войне, и посадил в память о них именные ели. Сотрудники сельсовета помогли изготовить и установить перед хвойными деревьями таблички.

А еще благодаря его мастерству в деревне появилась резная табличка с названием населенного пункта, указатели улиц и колодец… В планах увековечить память основателя Новоалешкино Алексея Засильева. Выяснилось, что он приходится Александру Григорьевичу родственником по материнской линии. Мужчина планирует установить табличку на месте, где стоял дом далекого родственника.

«Наверное, декоративные столбы из дерева сделаю, а саму табличку из мрамора закажу», - делится планами мастер.

Для воплощения в жизнь этой идеи сельсовет разрешил спилить пять тополей. Зимой Александр Андреев планирует заготовить материал. А весной на месте срубленных зеленых насаждений высадит 10 новых. Кроме того, сельчанин хочет изготовить еще один купол для часовни, установить его на крыльцо.

А. Андреев с дипломом проекта «Ярзам»
А. Андреев с дипломом проекта «Ярзам»

* * *

Проект «Ярҙам — время добрых дел» реализуется РОМО «Максат» РБ и информационным агентством «Башинформ» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: