10:26 (UTC+5), 08 Апреля 2026

Остров сокровищ, или Никому не нужный центральный парк Уфы

Парк имени Ивана Якутова – одно из любимейших мест уфимцев. Но мало любить, необходимо и поддерживать чистоту, считает корреспондент агентства «Башинформ» Наталья Овчарук. И кто же за это ответственен? Хороший вопрос, который хочется задать городским властям.

Фото: Валерий Шахов | Фотобанк ИА «Башинформ»
Наталья Овчарук

Вообще, я не из тех, кто постоянно жалуется и недоволен жизнью. И, в принципе, мне нравится, как преображаются общественные территории в городе, в частности, парк имени Ивана Якутова. Но то, как к нему относятся уфимцы и ответственные органы, в том числе бизнес, меня откровенно расстраивает.

«Какая рыба померла!» – воскликнул мне случайный прохожий во время прогулки вокруг озера Солдатское. Я повернула голову и увидела неприятную картину — рыба (к сожалению, не разбираюсь в их видах), размером чуть больше ладони взрослого человека, плавает кверху брюхом.

Дальше видим, что в озере ничего не убрали еще с момента оборудования крещенской купели: металлические ограждения ушли на дно, деревянные щепки печально качаются на поверхности воды, а поляна, где летом подростки и семьи с детьми культурно устраивают мини-пикники, после проезда спецтехники [она расчищала площадку, чтобы разместить палатки для участников православного обряда] превратилась в месиво чернозема.

Наталья Овчарук Фотобанк ИА «Башинформ»
Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Наталья Овчарук | Фотобанк ИА «Башинформ»
1 из 3

Я часто бываю в этом любимом с детства месте и каждую весну наблюдаю фекалии, которые оставляют после себя собачки — большие и маленькие. Но животные невиноваты: здесь вопрос воспитания их хозяев и соблюдения законодательства. По закону (ФЗ № 498 и ст. 8.52 КоАП РФ — кому надо, изучайте), владельцы собак обязаны незамедлительно убирать за питомцами экскременты в местах общего пользования (улицы, дворы, парки).

Да, мэрия Уфы официально разрешила выгуливать собак на территории парка Якутова, но о соблюдении закона почему-то многие забывают. Думается: прошел бы там хоть раз рейд, наказали бы недобросовестных «собачников» — порядка было бы больше.

Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов | Фотобанк ИА «Башинформ»
1 из 2

Еще одна больная тема — электросамокаты. Их сезон недавно стартовал в столице республики. Представители кикшеринга и администрации города сразу напомнили в официальных каналах: «Проезд на территории парка Якутова запрещен». Таблички тоже имеются. Но… Пока наблюдаем обратное: гоняют по парку с ветерком. И это понятно. Запрет есть, но есть и провокация: перед главным входом в парк обустроили огромную парковку электросамокатов. Элегантно, формально – все по закону (выделил же кто-то в мэрии именно это место под парковку), по факту – катаются, несмотря на запреты. Кстати, могу дать (бесплатно!) совет представителям кикшеринга: изучить опыт Санкт-Петербурга, где электросамокат в «запретных» зонах автоматически останавливается. 

Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Валерий Шахов Фотобанк ИА «Башинформ»
Фото: Валерий Шахов | Фотобанк ИА «Башинформ»
1 из 3

Каждый раз портится настроение и при виде сгоревшей «Тихой гавани». Здание ресторана уничтожил сильный пожар 14 сентября 2023 года. Причина — сварочные работы. Заведение до сих пор не восстановлено. Говорят, здесь замешаны сложные отношения города, инвесторов и прочих заинтересованных лиц. Но пока большие люди спорят, горожане вынуждены «любоваться» на руины...

В итоге в парке остается только яркий «Остров сокровищ», где владелец старается обновлять аттракционы. Но ведь парк, который назван в честь знаменитого уфимца, это не только коммерческая деятельность, это душа и лицо города. И не хочется, чтобы это лицо было в рытвинах грязных куч.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru