

День работника культуры — общий праздник, объединяющий представителей всех творческих профессий: многотысячную армию музыкантов, актеров, художников, писателей, кинематографистов, библиотекарей, сотрудников музеев и, конечно, педагогов, обучающих будущих специалистов отрасли и просто культурных людей. Сегодня это не только преподаватели в школах искусств, но и работники распространяющихся всё больше школ креативных индустрий, — талантливые подвижники, формирующие наши души, отвечающие за наше духовное просвещение и развитие.
Без культурных завоеваний любая цивилизация теряет смысл. Конечно, наш культурный код, формирующий мировосприятие, ценности и поведение, отчасти предопределен с рождения. В то же время любому ребенку, чтобы он вырос гармоничной личностью, культуру надо прививать. И эта «культурная прививка» будет действовать всю нашу жизнь.
Профессиональное образование деятели культуры получают с детства на протяжении долгих лет и продолжают постоянное совершенствование всю жизнь. Много раз говорилось о необходимости раннего приобщения детей к музыке, живописи и другим видам искусства. Количество учащихся детских школ искусств — важный показатель развитости региона, и именно в данном случае количество непременно перетекает в качество. В Башкирии этот показатель существенно повысился в последнее десятилетие.


Ребенку вовсе необязательно обладать яркими способностями и в будущем становиться профессиональным пианистом, певцом или художником – главное, сформировать разностороннюю личность, обладающую ментальным и эмоциональным интеллектом. Развитые нейронные связи позволят ему с легкостью осваивать новые знания и включать творческое мышление при решении сложных задач. А еще – тренировать память и воспитывать ответственность доводить до конца масштабные проекты. Вспомнить только, какой объем произведений должен выучить наизусть юный музыкант к экзамену! (смешно, но учившимся в музыкальной школе даже в зрелом возрасте снятся кошмары – когда ты пришел на экзамен, а соната не выучена). Кроме того, человек с музыкальным детством в бэкграунде мыслит полифонично, хорошо структурирует и анализирует – а значит, сумеет организовать и возглавить многие процессы, включая государственное управление.
Очень хотелось бы, чтобы наша проверенная временем система профессионального образования в культуре сохранялась и приумножалась. Как выпускница Детской музыкальной школы имени Наримана Сабитова, Уфимского училища искусств и Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, могу точно сказать, что в сфере культуры и искусства Башкортостана сложились мощные традиции многоступенчатого образования. Нас учили невероятно сильные, увлеченные своей работой педагоги, которые вкладывали в нас всю душу и передавали все свои знания и мастерство.
Средний специальный музыкальный колледж, Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева, шесть творческих ссузов республики гордятся своими прославленными выпускниками. Неудивительно, что в наши творческие учебные заведения всегда приезжали желающие учиться из других регионов. Причем группы здесь традиционно складываются небольшие – от 2-3 до 10 человек на курсе по каждой специальности, поскольку творческие люди, как говорится, товар штучный. Педагог успевает уделить время каждому ученику, и групповое занятие становится практически индивидуальным, каждый как на ладони. Могут ли таким же подходом похвалиться студенты других ссузов и вузов? Думаю, нет, и пробелы в их знаниях бывают более очевидны, а ведь это будущие специалисты, которые будут в том числе учить, лечить нас и наших детей.
Тем не менее замечу, что методика обучения в музыкальных и художественных школах, оставшаяся еще с советских времен, отчасти устарела. Современного ребенка сложно привлечь одной классической музыкой или только академическим рисунком. Механическое повторение из года в год одного и того же может сформировать реакцию отторжения и нежелания продолжать обучение. Педагогам нужно больше искать новые методические приёмы, быть на одной волне с детьми, знать современные тренды.
В связи с этим на повестке дня остро стоит вопрос дефицита кадров. Опытные педагоги стремительно стареют, а молодые не очень-то рвутся их заменить. Да, создаются дополнительные бюджетные места на отдельные специальности – как в республиканских учебных заведениях, так и в столичных, где обучают по целевому набору, но начинающих педагогов отпугивают невысокие зарплаты. Здесь большим подспорьем стала программа «Земский работник культуры», которую внедрили сначала в Башкортостане, а потом и по всей России. Молодых специалистов, в том числе преподавателей, финансово поддерживают миллионом рублей – а это прекрасная возможность приобрести жилье или автомобиль.


Поддерживают материально и особо одаренных учащихся, выплачивая им именные стипендии, организуя профессиональные стажировки и мастер-классы. Еще один важный момент в художественном развитии — инструментарий. Помню, что одним из первых проектов министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой, когда она только заступила на должность в министерстве в 2012 году, был масштабный проект приобретения инструментов для музыкальных школ и школ искусств. И в этом, действительно, содержится долгосрочная перспектива процветания культуры. Только музыкант понимает, насколько важно оттачивать свое мастерство на достойном инструменте и как недёшево он может стоить. Этот проект необходимо продолжать даже в сегодняшние сложные времена.
Особо хочу отметить, как важно в культурном формировании растить начитанность, насмотренность и наслышанность. В театры, на концерты и музеи надо обязательно ходить с детьми! Ребенок, становившийся участником конкурсов и фестивалей, с детства читавший книги, смотревший балет и оперу, слушавший симфоническую музыку, значительно расширяет горизонты своего мышления и вкуса.
Сейчас большим подспорьем в этом плане стала «Пушкинская карта», по которой учащиеся ходят в филармонии и театры целыми классами. Но и в этом замечательном проекте не обходится без ложки дёгтя. Зачастую детям не дают возможности самим выбирать, какие культурные события посетить, а заставляют всех покупать билеты на одно и то же, независимо от вкусовых предпочтений. Не надо портить хорошую идею обязаловкой, позвольте представителям подрастающего поколения самим решать, на какие культурные мероприятия они хотят сходить.
И тут мне хотелось бы подчеркнуть, что в процессе профессионального становления детей в культуре и искусстве существенно повышают свой уровень, духовно растут и родители, изначально даже далекие от этой сферы. Вместо того, чтобы потратить деньги (ощутимо бо́льшие) на антрепризные спектакли или поп-концерты приезжих звезд, намного полезнее вместе с детьми сходить на концерт симфонического оркестра Башкирии, в филармонию или местный театр. Открыть для себя что-то новое, стать духовно богаче и выше.
А сегодня всех работников культуры хочется поздравить с профессиональным праздником и пожелать здоровья и терпения, постоянной работы над собой и новых достижений, постановки самых смелых целей и финансовой поддержки ваших проектов!
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.