

«Позывной „Башкир“» — это защитник Родины из Республики Башкортостан, необязательно башкир по национальности, но и русский, татарин, чуваш, который, не называя себя героем, совершает поступки, достойные памяти нашего народа.
В основе издания - реальные интервью и встречи, фронтовые воспоминания бойцов, очерки и документальные зарисовки, собранные автором во время командировки в зону СВО. Автор ставила перед собой цель — сохранить голоса героев, стремилась передать не только факты, но и атмосферу встреч, интонации, эмоции и внутреннюю силу наших земляков.
В презентации книги приняли участие руководитель Агентства печати и СМИ Максим Ульчев, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Гульнур Кульсарина, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших Защитников Отечества по РБ, мама Героя России Алина Серафимова, председатель Союза писателей РБ Айгиз Баймухаметов, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, председатель Союза журналистов Вадут Исхаков, генеральный директор Издательского дома республики Зульфия Рахматуллина и другие.
А самыми почетными гостями мероприятия стали матери и жены героев СВО, чьи истории Лариса Абдуллина включила в свою книгу очерков.
— Я писала эту книгу, пропуская каждую историю через себя. Истории не выдуманные, а живая правда. Это судьбы наших воинов, их боль, их сила, их выбор. Каждое интервью, каждая строчка — это разговоры, которые невозможно забыть. Это глаза людей, прошедших через то, что не должно быть забыто. Я не имела права написать иначе: только честно, только по-настоящему, — сказала в своем выступлении автор книги Лариса Абдуллина.
Сборник можно купить в Уфе, в магазине «Китап».
Лариса Абдуллина — заслуженный работник печати и СМИ Республики Башкортостан, народный поэт Республики Башкортостан, главный редактор республиканского детского журнала «Акбузат».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.