

Деятелей культуры и искусства Башкирии наградили за сохранение исторической правды. Церемония награждения состоялась в Национальном музее республики в ходе встречи министра культуры РБ Амины Шафиковой с деятелями культуры и искусства Башкортостана и победителями Республиканского конкурса литературных, музыкальных и изобразительных произведений военно-патриотической тематики 2025 года.
«В преддверии празднования 80-летия Победы очень важным является вопрос о том, как мы создаем и будем создавать летопись сегодняшних дней, как будем сохранять историческую память. О Великой Отечественной войне мы знаем по выдающимся литературным, музыкальным произведениям, работам наших художников тех времён. Сегодня нам особенно важно отражать события, происходящие в зоне специальной военной операции, в нашей стране», — сказала министр.
Она напомнила о том, с каким героизмом уходили на фронт мобилизованные артисты Сибайской филармонии. «Они показали лицо всех наших работников культуры, которые сегодня поднимают боевой дух, их уход был ярким примером, как надо героически защищать свою страну», — подчеркнула министр культуры.
Амина Шафикова выразила благодарность киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова и Союзу кинематографистов РБ за фильмы о Великой Отечественной войне и специальной военной операции, созданные в прошлом году. Руководитель ведомства также отметила работу театров республики, которые пополнили свои репертуары военно-патриотическими спектаклями, вызвавшими живой отклик среди зрителей.
За вклад в сохранение исторической правды через культуру и создание искусства настоящего времени благодарственными письмами министерства культуры Республики Башкортостан награждены:
Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии сформируют реестр посвященных СВО произведений.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.