Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
СВОих не бросаем
9 Июня 2023, 15:41

Участники СВО из числа сирот будут получать жилье вне очереди - минтруд Башкирии

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Госдума разрабатывает законопроект, согласно которому участники специальной военной операции из числа сирот будут получать жилье вне очереди. Об этом на панельной сессии «Время Героев», прошедшей в рамках форума «Территория женского счастья», сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. Она рассказала историю бойца из нашей республики, которому некуда будет возвращаться, своего дома у него нет. Поэтому руководитель ведомства считает, что такая инициатива парламента своевременна.

«4 мая на форуме "Атайсал" я говорила про бойца, которому некуда вернуться, потому что он сирота. И озвучивала, что хорошо было бы внести изменения в законодательство. Сейчас с Эльвирой Ринатовной [Аиткуловой, депутат Госдумы – прим. ред.] переговорили, уже в федеральный закон вносятся изменения, о внеочередном предоставлении жилья детям-сиротам, которые участвуют в СВО», - поделилась Ленара Иванова.

По ее словам, всего в республике на данный момент существует 33 вида региональных мер поддержки военнослужащих и их семей, начиная от вопросов обеспечения бесплатным горячим питанием детей участников СВО в школе и заканчивая санаторно-курортным лечением.

Вклад Башкирии в поддержку бойцов СВО и их близких, семей погибших высоко оценила председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Она поприветствовала участников форума в режиме видео-конференц-связи.

«Хочу поблагодарить Главу Республики Башкортостан Радия Хабирова, а также организатора всероссийской открытой академии «Территория женского счастья», инициатора этого уникального проекта Каринэ Хабирову за организацию этого мероприятия. Уверена, что в рамках работы круглого стола прозвучат содержательные выступления, участники поделятся региональными практиками, предложат новые, интересные проекты, которые наш фонд возьмет на вооружение с последующей реализацией», - сказала Анна Цивилева.

В рамках круглого стола мамы и жены участников СВО, активисты общественных организаций из разных районов и городов республики поделились своим опытом поддержки бойцов и их близких. Например, мама погибшего офицера Таминдара Галиуллина из Абзелиловского района, Диля Касимовна рассказала, что они создали в своем районе клуб матерей погибших солдат «Мы вместе». Женщины поддерживают и помогают друг другу, занимаются увековечением памяти ребят, проводят патриотические мероприятия. На круглом столе Диле Касимовне предложили объединить мам всего башкирского Зауралья.

Как ранее писал «Башинформ», в панельной сессии, посвященной вопросам поддержки участников СВО, принял участие Глава республики Радий Хабиров.

«Сейчас самое главное – помогать родным и близким. И, конечно, особое внимание тем семьям, где погибли наши ребята. Это самая главная задача для всех нас. Не только материальная помощь и не столько материальная помощь, сколько просто человеческое тепло. Им наша помощь нужна. Внимание нужно. Обнять, поддержать, с ними быть. Потому что жизнь идет. Их дети и мужья, которые погибли, навеки останутся в народной, башкирской и государственной памяти. Это наша задача. Спасибо вам большое», - сказал руководитель региона.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: