

Уфимское баскетбольное «Динамо» готовится к вступлению в Единую молодежную лигу. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе клуба, в эти дни в Уфе состоится просмотр кандидатов на международный турнир.
Тренер системы «Динамо» Борис Соколовский отметил, одна из задач молодежного состава — подготовка ближайшего резерва для основной команды.
«Постараемся нарастить местных воспитанников. Мы создаем условия, при которых каждый перспективный игрок из Башкортостана сможет заявить о себе в большом баскетболе», — говорит прославленный тренер.
Единая молодёжная лига — международный баскетбольный турнир. Он был создан в 2013 году под эгидой Единой лиги ВТБ. В сезоне 2025/26 в нём приняли участие 14 команд, которые сыграли в 4 круга. Возраст игроков, выступающих в молодёжной лиге, к началу сезона 2026/27 не должен быть менее 15 лет и не старше 19 лет.
«Единая молодёжная лига ВТБ откроет для нашего клуба доступ к новому профессиональному уровню. В борьбе с лучшими молодёжными командами страны мы сможем по‑настоящему оценить свои силы и понять, какие шаги нужно сделать для дальнейшего роста», — отметил генеральный директор БК «Динамо» Сергей Медведев.
Напомним, сегодня в структуре уфимского «Динамо» числятся 4 команды: «Динамо» (участник чемпионата России – в Суперлиге), «Динамо-2» (участник чемпионата России – в Высшей лиге), «Уфимец» (участник Ассоциации студенческого баскетбола), «Динамо-юниор» (участник детско-юношеской баскетбольной лиги).
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.