Председатель Федерации парашютного спорта РБ Гайрат Манаев после 25‑летнего перерыва вернулся на соревнования и выступил на чемпионате ПФО по парашютно‑горнолыжному двоеборью. Он занял 7-е место и получил право войти в резервный состав сборной Башкирии. О невероятной истории легенды парашютного спорта рассказали в минспорте республики.
Гайрат Иршатович в молодости выполнил 950 прыжков с парашютом, выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. За его плечами серебряные медали чемпионата России по парашютно‑горнолыжному двоеборью, чемпионата Советской Армии и Военно‑Морского флота. Сегодня он является мастером спорта по парашютному спорту, заслуженным тренером и ветераном труда России.
Более 15 лет Гайрат Манаев тренировал сборную России, воспитал десятки мастеров спорта, в том числе международного класса и заслуженных мастеров. Под его руководством сборная России дважды становилась чемпионом мира (в 2009 и 2017 годах).
Ранее сообщалось, что уфимец Артур Субханкулов вошел в топ-10 лучших боксеров мира.