15:58 (UTC+5), 10 Февраля 2026

Уфимец Семён Елистратов объяснил, почему не участвует в Олимпиаде

Елистратов считает, что отстранение российских спортсменов от Олимпиады никому пользы не принесло.

Фото: ИА «Башинформ» | архив
Инсаф Хужабирганов

Олимпийский чемпион 2014 года, шорт-трекист из Уфы Семён Елистратов объяснил, почему не участвует в Олимпиаде-2026 в Милане. Спортсмен рассказал, что об этом решении он уже год назад узнал.

«Очень странное чувство — следить за Играми, к которым ты готовился 4 года, но не принимаешь там участия. В 2022 году после Пекина я дал себе слово, что своё любимое дело доведу до конца, до Олимпиады в Милане. Слово я своё сдержал. У меня нет чувства, что меня обманули, украли мечту, не дали реализоваться. У меня нет агрессии, озлобленности. Просто внутри пусто и тихо. У каждого свой путь», — поделился Семён.

Елистратов считает, что отстранение российских спортсменов от Олимпиады никому пользы не принесло.

Также прославленный спортсмен поделился фотографией своего шлема, с которым участвовал в Олимпиаде в Ванкувере 2010 года, Играх 2014, 2018 и 2022 годов.

«Сегодня в окне даты 2026 я поставлю крестик. Тихо, спокойно, без эмоций», — рассказал Семён.

Напомним, на зимних Олимпийских играх в Пекине Семён Елистратов стал бронзовым призером в шорт-треке на 1500 метров. Этот же результат он показал в 2018 году на Играх в Пхенчхане. А в 2014 году в Сочи Семён стал чемпионом Олимпийских игр в командной эстафете.

соцсети Семёна Елистратова Vk
Фото: соцсети Семёна Елистратова | Vk
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru