Первое испытание стало для атлетов проверкой на выносливость. Участникам нужно было сделать максимальное количество подъемов груза на высоту собственного роста. Вес снаряда составлял 30% массы тела для мужчин и 25% — для женщин. К финальному кругу из 37 участников команды в борьбе остались лишь три девушки — слаломистка Алсу Миназова и мастера спорта по тяжелой атлетике, сестры-близнецы Регина и Альбина Мухаметшины. К этому моменту спортсменки выполнили уже более 350 подъемов, накопилась усталость и напряжение, а соперничество вышло на предельный уровень.
«Это, наверное, вопрос принципа — „переделать“ их, стать самой сильной, но в то же время почувствовать свой максимум, — рассказала Алсу Миназова в закадровом интервью. — В какие-то моменты я начала имитировать греблю, потому что это мои специфичные мышцы. Представляла, что я сейчас куда-то гребу».
Когда количество повторений перевалило за 600, сестры Мухаметшины завершили испытание, при этом одной из них стало плохо и понадобилась помощь врачей.
«Алсу, конечно, поражает, — прокомментировал работу башкирской слаломистки бодибилдер Дмитрий Яшанькин. — Но она чемпионка мира, она лучшая. Причем этот гребной слалом — катастрофически сложный вид спорта. Но это нам на руку — команде „зеленых“ повезло с такой участницей».
Несмотря на то, что все сокомандники Алсу Миназовой выбыли из гонки, она продолжила выполнение задания.
«Я чувствовала, что физические силы у меня еще есть. Если „до смерти“ делать, то косарь я сделаю, но хочется еще выйти на следующее испытание или до финала дойти, — заявила Алсу. — Я понимаю, что показала действительно хороший результат и горжусь собой».
По итогам испытания спортсменка из Башкирии показала лучший результат в команде — 700 подъемов. Это достижение вызвало искреннее восхищение у других участников проекта.
«Вот она, башкирская машина», — ликовал боец ММА Александр Стоун.
Таким образом, Алсу Миназова уверенно начала новый сезон проекта и продолжает борьбу за звание абсолютного титана.
Напомним, что в «Битве сезонов» принимают участие еще четыре спортсмена из Башкирии: шорт-трекист Эмиль Карнеев, кикбоксер Наим «Самурай» Давудов, тяжелоатлет Ян Хуат и чемпион России по стритлифтингу Руслан «Ягуар» Садыков. Они также справились с первым испытанием и продолжат участие в проекте.