Все новости
Спорт
15 Января , 14:45

Центр адаптивных видов спорта в Уфе стал Паралимпийской спортивной школой

Олег Яровиков ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков / ИА «Башинформ»

Центр адаптивных видов спорта Башкирии официально стал Паралимпийской спортивной школой. Как сообщили в региональном минспорте, конкурсная комиссия министерства спорта страны утвердила для организации возможность использовать специальное наименование «Паралимпийский».

Приказ вступил в силу 30 декабря 2025 года.

Напомним, Центр адаптивного спорта Башкирии был создан в 2022 году в Уфе. Центру был передан уфимский спорткомплекс «Нефтяник». 

Сегодня в республике проживает почти 248 тысяч людей с инвалидностью, включая более 20 тысяч детей. Ежегодно в регионе проводятся десятки спортивных мероприятий и активно развивается паралимпийское сообщество. Важным инструментом в развитии адаптивного спорта является программа модернизации систем реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, которую республика запустила совместно с Агентством стратегических инициатив.

Автор: Инсаф Хужабирганов