18:52 (UTC+5), 01 Июля 2025

Глава Башкирии рассказал молодым спортсменам о возрождении борьбы куреш

На встрече с молодыми спортсменами Радия Хабирова спросили про развитие национальных видов спорта, в том числе борьбы куреш.

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

Глава региона подчеркнул важность таких дисциплин, так как они являются неотъемлемой частью культуры народа – наряду с языком и традициями.

– Этот спорт обязательно нужно развивать, – сказал Радий Хабиров. – В Башкортостане мы уже начали работу по его возрождению. Каждое лето в Баймакском районе проводим фестиваль «Башҡорт аты», посвящённый башкирской лошади. Даём новую жизнь старинным играм, уже появились целые команды.

Глава региона также подчеркнул красоту и зрелищность борьбы куреш, которая уже получает международное признание – в частности, в рамках Всемирных игр кочевников.

1 из 2

Один из вопросов – развитие шахмат в регионе. Радий Хабиров отметил, что в Башкортостане уделяют особое внимание популяризации этого вида спорта среди школьников. Так, один из модулей республиканской образовательной программы «Взлетай!» предполагает обучение детей этой игре.

На встрече обсудили и развитие инфраструктуры для размещения участников спортивных сборов. Радий Хабиров рассказал, что в Башкортостане уже создают такие объекты. Например, в уфимском Дворце борьбы функционируют гостиница и столовая. Места для проживания спортсменов есть и в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой.

Ранее в минспорте Башкирии рассказали о национальных видах спорта кочевых народов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru