19 Декабря 2023, 21:21

Дубль Николая Кулёмина принёс победу «Салавату Юлаеву» над «Барысом»

Валерий Шахов

«Салават Юлаев» второй раз с начала текущего чемпионата КХЛ одержал победу над астанинским «Барысом». Сегодня состоялся первый матч шестой домашней серии «юлаевцев». Встреча соперников в Уфе закончилась со счётом 5:4 в пользу хозяев.

Первый период матча завершился ничьёй (2:2). Счёт в игре открыл «Барыс». Уфимский голкипер Илья Ежов пропустил голы Понтуса Омберга (9-я минута, 0:1) и Энтони Камары (12-я минута, 1:2).

Первую ответную шайбу астанинцам снайперским броском от синей линии забросил Павел Коледов (11-я минута, 1:1). Затем и Николай Кулёмин отправил шайбу точно между щитками Эдди Паскуале (15-я минута, 2:2).

В начале второго периода «Салават Юлаев» реализовал большинство. На штрафную скамейку отправился Дмитрий Гурков: нападающий «Барыса» оскорбил судей и показал неспортивное поведение. Гол гостям забил Николас Мелош (24-я минута, 3:2). Увеличил разрыв в счёте Егор Сучков (27-я минута, 4:2).

В заключительной двадцатиминутке Аркадий Шестаков сократил отставание «Барыса» (45-я минута, 4:3). За несколько минут до финального свистка счёт в игре вновь стал равным. Шайбу в ворота уфимцев затолкал Евгений Рымарев (55-я минута, 4:4). Однако решающий гол остался за «Салаватом Юлаевым». Победную точку в игре поставил Николай Кулёмин (58-я минута, 5:4).

Напомним, в предыдущий раз «Салават Юлаев» и «Барыс» встречались 2 сентября. Матч с соперниками из Казахстана стал первым для «юлаевцев» на старте сезона чемпионата КХЛ 2023-2024. Уфимцы тогда переиграли астанинцев (3:2), сообщало информагентство «Башинформ».

На данный момент «Салават Юлаев» занимает третью строчку турнирной таблицы Востока (52 очка), «Барыс» замыкает таблицу Восточной конференции (31 очко).

Автор:Эдуард Кускарбеков