

Ильназ Давлетов, лишившийся обеих кистей рук после удара током, занял первое место на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортивное состязание проходит в эти дни в Челябинске. Радостной новостью об успехах сына на своей странице в соцсетях поделилась его мама, Зульфия Давлетова.
«Первые соревнования в составе сборной республики. И сразу 1 место. Молодец, улым!» - написала она.
Известно, что Ильназ взял золото в забеге на дистанцию 100 метров. Однако на этом участие юноши в соревнованиях не заканчивается. Сегодня ему также предстоит пробежать дистанцию в 400 метров, а завтра, в финальный день соревнований, мальчик пробежит 200-метровку.
Ранее «Башинформ» писал о том, что 7 июля 2021 года мальчик получил сильный электроожог рук. Предварительно, дети играли в футбол. В какой-то момент мяч попал в трансформаторный щит. Ребенок полез его доставать. В итоге, на глазах очевидцев, он получил сильный разряд током: напряжение было от 5 до 10 тысяч вольт. Конечности Ильназа сгорели, спасти их не удалось. Школьнику пришлось через многое пройти, выдержать шесть сложных операций по ампутации рук от кистей до плеч и по пересадке кожи с бедра. Но Ильназ все выдержал, его поддержала семья, а также неравнодушные люди не только из России, но и из других стран мира.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.