15 Мая 2023, 09:01

Рапиристы Башкирии завоевали вторую золотую медаль молодёжного первенства России

телеграм-канал министерства спорта Башкирии

Рапиристка из Башкирии Мария Багаева завоевала золотую медаль молодёжного первенства России, который проходил в Нижнем Новгороде. Ей удалось одержать победу над серьёзными соперницами. Второе место на этих соревнованиях завоевала Анна Соловьёва (Московская область), третье разделили Полина Волобуева (Курская область) и Александра Сундучкова (Санкт-Петербург). «Я верила, что могу выиграть, и хотела выиграть», — говорит Мария Багаева.

Как сообщили информагентству «Башинформ» в министерстве спорта республики, это уже вторая награда высшего достоинства, завоёванная на турнире. Ранее в мужских соревнованиях «золото» получил рапирист Егор Баранников и стал чемпионом России среди молодёжи. Он впервые завоевал титул чемпиона России четыре года назад, выиграв первенство страны среди кадетов. В том же году Егор Баранников победил в этой возрастной и на первенстве мира.

В Нижнем Новгороде также бронзовую медаль в соревнованиях среди мужчин завоевал Марат Зайнуллин.

Егор Баранников свою победу посвятил легендарному тренеру Башкирии Рамилю Исмагиловичу Аюпову. Он заслуженный тренер СССР (1991) и РСФСР (1988), мастер спорта СССР (1966) по фехтованию, чемпион РСФСР, 5-кратный чемпион Башкирской АССР.

«Я бы хотел посвятить свою победу Рамилю Исмагиловичу Аюпову, который ушел из жизни чуть меньше двух лет назад. А благодарность — Артуру Камилевичу Ахматхузину, Реналю Рамилевичу Ганееву за работу со мной и Сергею Александровичу Каткову — за то, что помогал мне сегодня на соревнованиях», — приводит слова Егора Баранникова минспорта республики.

Автор:Эдуард Кускарбеков