Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
25 Декабря 2022, 12:51

Уфимские мотогонщики успешно стартовали в финале чемпионата России

Анатолий Ермоленко
Фото:Анатолий Ермоленко

Мотогонщики из Уфы взяли успешный старт в финале чемпионата России. Чемпион мира и России 2022 года Никита Богданов из уфимского центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова возглавил гонку за титулом сильнейшего гонщика страны, а следовательно, и мира 2023 года. В первый день первого финала чемпионата России в Тольятти он выиграл все заезды и набрал 15 очков.

На два очка отстали его одноклубник, чемпион мира 2021 года Динар Валеев и чемпион России 2021 года Игорь Кононов из «Мега-Лады», но Валеев опередил тольяттинца по количеству побед в заездах (4 - 3).

Буквально по пятам за ними идут двукратный чемпион Европы Дмитрий Солянников (Шадринск) и 13-кратный чемпион мира Даниил Иванов из Тольятти - 12 и 11 очков соответственно. На шестое место сенсационно вышел юниор Матвей Волков (Шадринск), набравший, как и неоднократный чемпион мира Дмитрий Хомицевич (Каменск-Уральский), девять очков.

В первую восьмерку попал гонщик ЦТВС имени Габдрахмана Кадырова Василий Несытых – семь очков. С четырьмя очками закончил день Никита Тарасов, а могло бы быть на два очка больше: в одном из заездов его подвел мотоцикл, а в другом он потерял одну позицию в ходе борьбы с лидером из-за коварной выбоины на льду.

Порадовал уфимский ветеран Дмитрий Буланкин, в одном из заездов финишировавший первым, а в остальных четырех - третьим. Однако дважды его результат был аннулирован за пересечение линии трека двумя колесами. В итоге – пять очков и пока 11-е место.

Николай Ермоленко. 

Читайте нас: