27 Июня 2022, 08:10

Чемпионат Башкирии по мотокроссу стартовал в Нефтекамске

группа NEXT-TV ВКонтакте Ветеран Дмитрий Буланкин по-прежнему на высоте
Ветеран Дмитрий Буланкин по-прежнему на высотеФото:группа NEXT-TV ВКонтакте

В Нефтекамске состоялся первый этап чемпионата Башкортостана по мотокроссу, в котором приняло участие 103 спортсмена из семи городов и двух районов Башкирии, четырех городов Удмуртии и двух — Татарстана.

На старт вышло немало именитых спортсменов, в том числе чемпионы мира, Европы и России по мотогонкам на льду Дмитрий Буланкин, Динар Валеев, Дмитрий Солянников, Евгений Шаров и Никита Тарасов.

Самые именитые стартовали в Открытом классе, который собрал наибольшее количество участников — 24. Победу одержал действующий чемпион республики Динар Валеев из уфимского ЦТВС имени Г. Кадырова, выигравший оба заезда. В первом заезде вслед за ним финишировал стерлитамаковец Дмитрий Солянников, а третьим — одноклубник Евгений Шаров. Однако во втором заезде обстановка изменилась, и в первой тройке оказались Валеев, Шаров и еще один кадыровец Никита Тарасов. Солянников был только шестым. В итоге в призовую тройку вошли Валеев, Шаров и Солянников; Тарасов оказался на четвертом месте, пятое занял Марсель Аюпов (Учалы), а шестое — впервые выступавший в открытом классе юный уфимский кадыровец Иван Гаврилов.

В классе 65 куб. см оба заезда на первенство Башкирии выиграл Вадим Кадыров из СТК «Горняк» (Учалы). Второе место занял Владимир Кириллов из салаватской спортшколы «Спидвей», третье — Глеб Спирин из уфимского ЦТВС имени Г. Кадырова.

В классе 85 куб. см убедительно победил представитель салаватского «Спидвея» Кирилл Буркин. В борьбе за второе место учалинец Сергей Каргаполов выиграл за счет лучшего результата во втором заезде у Данила Пономарева из Ижевска.

Среди юниоров, выступавших на мотоциклах класса до 125 куб. см, лучший результат среди гонщиков Башкирии показал Вячеслав Дроздов из ЦТВС им. Г. Кадырова, занявший третье место. Двойная победа досталась представителям Удмуртии: первым стал Егор Вайгенд из Глазова, вторым — Кирилл Голышев из села Якшур-Бодья.

В итоге в командном зачете победителем этапа стал действующий чемпион республики ЦТВС имени Г. Кадырова — 160 очков. На второе место вышел учалинский СТК «Горняк» — 126, которому всего пять очков проиграла салаватская спортшкола «Спидвей». На четвертом месте Спортшкола олимпийского резерва Стерлитамака — 72 очка.

Ветераны соревновались в двух категориях только в личном зачете. В группе «Ветераны-1» первенствовал в обоих заездах гость из Самары Дмитрий Винтаев, на втором и третьем местах Дмитрий Буланкин из ЦТВС им. Г. Кадырова и организатор кросса, начальник СТК города Нефтекамска Антон Созыкин.
Победу в группе «Ветераны-2» одержал стерлитамаковец Евгений Тарасов, выигравший оба заезда. На втором месте Павел Субботкин из Сарапула, на третьем — Иван Казаков из Елабуги.

В рамках этапа были проведены соревнования самых юных мотогонщиков, выступавших в классе до 50 куб. см. Победил 6-летний уфимец Макар Маяков, отец которого был девятым в классе «Открытый». На втором месте уфимец Ян Яковлев, на третьем — Амир Бурашев из села Кушнаренково.

Автор:Николай Ермоленко