Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
25 Июня 2022, 17:05

Уфа на один день превратилась в олимпийскую столицу

Талгат Хамзин
Фото:Талгат Хамзин

Масштабный спортивный фестиваль «XXXIII Всероссийский олимпийский день» состоялся сегодня в столице Башкирии. Уфимцам повезло с погодой, сотни детей и родителей, профессиональных спортсменов и любителей спорта собрались в Центре спортивной подготовки им. Р. Баталовой.

На просторной площади перед главным зданием расположились стенды, посвященные различным видам спорта. Каждый желающий мог поиграть в баскетбол, волейбол, прокатиться на скейте, роликах или самокате. Любителей техники порадовала выставка мотоциклов.

Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Фото:Талгат Хамзин

Начался спортивный праздник с «Зарядки чемпионов». Комплекс физических упражнений под зажигательную музыку зрители выполнили в компании титулованного шорт-трекиста, олимпийского чемпиона Семена Елистратова.

В беседе с корреспондентом «Башинформа» Елистратов признался, что для него за день это уже вторая зарядка.

«С утра я проехал 100 км на велосипеде. Сходил в душ и приехал сюда», - рассказал чемпион.

Семен Елистратов отметил, что проводить такие фестивали очень важно, поскольку это помогает привлекать подрастающее поколение в спорт.

«Я считаю, что моя главная задача - заинтересовать детей, на собственном примере показать, что в спорте можно добиться большого успеха. Всем детишкам я советую слушать родителей, своего тренера и с уважением относиться друг к другу», - сказал Елистратов.
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Фото:Талгат Хамзин

Далее олимпийский день продолжился выступлениями танцевальных коллективов, пилотажная группа аэродрома «Первушино» устроила авиашоу, кроме того, в рамках праздника состоялось чествование тренеров и спортсменов.

9-летний Руслан Гимаев решил испытать свои силы в шахматной зоне. Она расположилась в тени здания ЦСП, вдали от шумных колонок. По словам мальчика, партия с более опытным соперником у него не задалась.

«Пока не получается. Я еще только учусь, и правила путаю. А здесь собрались ребята, которые уже давно играют», - рассказал Руслан.

Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Талгат Хамзин
Фото:Талгат Хамзин

В здании Центра спортивной подготовки было не менее интересно. Большой зал поделили между собой воспитанники школ баскетбола, дзюдо, карате, бокса и спортивной борьбы. Мастер-классы для юных спортсменов проводили именитые наставники.

«Сегодня тут собралось порядка 200 борцов. У нас запланированы семинары. Их проведут старшие тренеры сборных вольной борьбы, греко-римской, панкратиона, и грэпплинга», - рассказал «Башинформу» вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ Радмир Хайруллин.

Он также поделился личными планами на сезон, поскольку является действующим спортсменом.

«Сейчас я восстанавливаюсь после прошедших турниров, прихожу в кондицию. 10 июля я отправлюсь на сборы в Агидель. А с 20-го числа и до середины августа буду тренироваться в Дагестане», - сказал Радмир Хайруллин.

Добавим, Всероссийский олимпийский день – самое масштабное мероприятие программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна». В нашей стране Олимпийский день проводится во всех регионах с 1990 года, а количество участников ежегодно превышает 1 млн человек.

Автор:Талгат Хамзин
Читайте нас: