27 Марта 2022, 19:14

«Салават Юлаев» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина

Валерий Шахов

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина.

В воскресенье на домашней площадке «юлаевцы» проиграли челябинскому «Трактору» со счетом 1:2 в шестом матче серии 1/2 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ.

Сегодняшняя встреча началась в высочайшем темпе, который поддержали обе команды. При этом игра изобиловала силовыми приёмами, однако опасные моменты были редкостью.

«Из „юлаевцев“ самый реальный шанс в первой половине периода имел Пименов, который после атаки с ходу попал в штангу. Почти следом „Салават“ остался вчетвером, но не дал сопернику никаких шансов, отыграв образцово-показательно. В таком осторожном ключе с минимумом остроты игра и проходила в последующем, но под занавес отрезка уфимцы добавили. Хозяева превосходили челябинцев в желании и активности, создав ряд хороших моментов, только вот завершение атак оставляло желать лучшего», — сообщили в пресс-службе хоккейного клуба «Салават Юлаев».

В начале второй двадцатиминутки команда Томи Ламсы заработала первое в этом матче большинство. Забить не получилось, однако сам розыгрыш смотрелся интересно. Правда, уфимцы следом едва не пропустили. Вышедший со скамейки штрафников Стась убежал к воротам Шарыченкова, и наш голкипер не дрогнул. Игра снова успокоилась, но периодически команды выдавали интересные отрезки, поэтому голкиперы совершенно точно не скучали.

У «юлаевцев» перед экватором периода отличная возможность была у Башкирова, бросок которого заблокировал защитник челябинцев. После этого инициатива перешла к гостям, они хорошо смотрелись в позиционных атаках и одну из них завершили голом. Пропустив, «юлаевцы» очень правильно отреагировали, сразу переведя игру в зону «Трактора». Уфимцы в паре смен подолгу закрывали соперника в зоне, правда, никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. А вот соперник чуть позднее во второй раз в игре использовал момент в позиционке.

Почти с самого начала третьего отрезка гости ожидаемо стали играть в жёсткий откат. «Юлаевцы», наоборот,  активно шли вперёд и дважды зарабатывали численный перевес. Подопечные Томи Ламсы в большинстве играли ярко, с множеством розыгрышей и бросков, но поймавший кураж Роман Вилл был необычайно хорош.

Стоит отдать должное уфимским хоккеистам, которые не отступали от своей игры, действуя очень старательно. В каждой из смен «юлаевцы» атаковали, благодаря чему снова получили большинство. У ворот Вилла было необычайно горячо, но забить так и не получилось. Хозяева не стали грустить, а продолжили усердно работать и за свои старания были вознаграждены. Науменков и Кадейкин отлично разыграли двухходовку, отыграв для «Салавата» одну шайбу. В концовке наша команда устроила штурм ворот «Трактора», но больше забить, к сожалению, не получилось.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск)
1:2 (0:0, 0:2, 1:0).