Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Спорт
13 Декабря 2021, 12:05

Мотогонщики Башкортостана – в лидерах командного чемпионата России

Денис Горностаев  Никита Богданов
Никита БогдановФото:Денис Горностаев

После двух этапов чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги уфимский «Башкортостан» из Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова занимает второе место за шестикратным чемпионом России тольяттинской «Мега-Ладой». Второй этап в Каменске-Уральском, как и первый, уфимцы завершили на втором месте после тольяттинцев. На сей раз они отстали от победителей, набравших, как и накануне, 31 очко, с отставанием в пять очков. И то лишь после дополнительного заезда, в котором Никита Богданов выиграл у лидера команды ЦТВС-ДОСААФ из Каменска-Уральского Дмитрия Хомицевича.

С командой хозяев таблица свела уфимцев в 20-м заезде, который стал кульминационным событием этапа. Никите Богданову удалось на первых кругах выйти в лидеры, но на очередном повороте его жестко атаковал Дмитрий Колтаков. Молодой гонщик удержался на колесах, а трехкратный чемпион мира влетел в ограждение трека. Во время перезаезда, из которого Колтаков был исключен, из ограждения выпал на дорожку соломенный тюк – снова остановка. Во втором перезаезде попал в выбоину мотоцикл Николая Красникова, в него врезался Богданов, и как результат – падение обоих уфимцев. В третьем перезаезде, оставшись один на один с Хомицевичем, Богданов не смог тронуться со старта – отказал двигатель. В итоге Уфа осталась с 26 очками, а Хомицевич в одиночестве привез хозяевам три очка и сровнял счет с «Башкортостаном». Но в дополнительном заезде Никита Богданов показал, кто есть кто.

У него – лучший результат в команде «Башкортостан» - 12 очков, как и накануне. Красников добавил восемь очков, хотя на этот раз выступал в шести заездах, у Евгения Шарова – шесть очков в четырех заездах.

Вторая команда из Башкирии – «Вымпел» (Кумертау) проехала значительно слабее, набрала 10 очков и на 13 отстала от «Торпедо-ШААЗ», в котором отличился Дмитрий Солянников – 16 очков из 18 возможных – лучший результата этапа. Но, в отличие от Богданова, Солянников дважды проиграл Хомицевичу.

Таким образом, после двух этапов «Мега-Лада» имеет 12 зачетных очков из 12 возможных. У «Башкортостана» - восемь очков, у «ЦТВС-ДОСААФ Свердловской области» - шесть, у «Торпедо-ШААЗ» - четыре, а у «Вымпела» - два.

Всего чемпионат проводится в восемь этапов и завершится лишь в начале марта. А следующие два этапа пройдут в Уфе 22-23 января 2022 года.

Но откроется сезон ледовых гонок в столице Башкирии значительно раньше: уже в следующие выходные, 18-19 декабря на стадионе «Строитель» пройдет первый полуфинал личного чемпионата России.

Читайте нас: