17+ °C
17 Октября 2021, 20:33

«Салават Юлаев» прервал рекордную победную серию «Металлурга»

ХК Салават Юлаев
Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл второй матч в рамках четвёртого выездного турне регулярного чемпионата КХЛ сезона 2021/22. Соперником команды Томи Ламсы стал магнитогорский «Металлург».
По информации пресс-службы уфимского клуба, единственное изменение в составе по сравнению с предыдущим матчем произошло на последнем рубеже. С первых минут в воротах появился Александр Шарыченков, заменивший Юху Метсолу.
В дебюте матча хозяева были активнее и в одном из эпизодов «юлаевцы» остались в меньшинстве. Соперник наседал на ворота Шарыченкова, но наша оборона выстояла, а совсем скоро «Салават» сам заработал большинство. Уфимцы в отличие от магнитогорцев своим шансом воспользовались. Счёт в матче открыл Шмелёв, завершивший классную комбинацию – 1:0 в пользу гостей!
«Сталевары» побежали в атаку и поплатились за это, когда Хохряков после быстрого выпада в очном противостоянии шансов Кошечкину не оставил. А ещё через 31 секунду «юлаевцы» забили ещё, причём, на этот раз голу предшествовала затяжная позиционка, которую умело завершил Ларсен – 3:0 в пользу «Салавата».
Подопечные Томи Ламсы словно впали в короткую эйфорию и были моментально наказаны соперником, но не дрогнули и до перерыва смогли преимущество в две шайбы удержать. Более того, наши хоккеисты вполне могли отличиться, если бы не вдохновенная игра голкипера хозяев.
Вторая двадцатиминутка началась опасными атаками в обе стороны. Игра проходила в динамичном ключе и лучше себя в таком хоккее проявили хозяева, сократившие отставание в счёте до минимума. «Юлаевцы» немного оживились и стали заметно активнее действовать впереди. Порой уфимцам удавались затяжные атаки, когда они грамотно использовали преимущество дальней скамейки, накладывая «свежие» звенья. Самый шикарный момент имел Башкиров, который, казалось, уже забил, но Кошечкин каким-то невероятным образом спас магнитогорцев.
Следом «Салават» остался в меньшинстве и в очень непростой момент уфимцы выстояли и почти сразу отличились в четвёртый раз в этом матче. Сработал прессинг гостей и после перехвата за воротами Шмелёв здорово отдал пас на Кадейкина и тот разобрался с вратарём уральцев, 4:2 в пользу уфимской команды. На этом радостные события для болельщиков бело-зелёных не закончились и перед перерывом они снова восторгались действиями уфимцев. Большинство, бросок Маннинена и добивание Хартикайнена, 5:2.
С первых минут заключительного игрового отрезка «юлаевцы» стали действовать в экономном режиме. Уфимские хоккеисты грамотно сдерживали атаки хозяев и нередко отвечали опасными быстрыми выпадами. Стоит признать, что у нашей обороны и в особенности у Шарыченкова работы заметно прибавилось. Тем ценнее факт, что игроки «Салавата» выстояли, ведь концовка основного времени прошла при наступлении «металлургов», которые в том числе снимали вратаря. Но оборона команды Томи Ламсы сбоев больше не допустила.
5:2 – «Салават Юлаев» остановил победную поступь лидера лиги, во второй раз в сезоне обыграв магнитогорцев.