14+ °C
29 Сентября 2021, 21:15

ХК «Салават Юлаев» выиграл у «Автомобилиста» и оформил десятую победу в сезоне

Валерий Шахов
Перед последним матчем сентября хоккейный клуб «Салават Юлаев» вернулся на первую строчку индекса силы КХЛ. Команда Томи Ламсы всего лишь одну неделю пробыла на втором месте. В своём активе «юлаевцы» имеют девять побед и одно поражение. Первый соперник уфимцев короткой домашней серии приехал из Екатеринбурга. «Автомобилист» из 11 проведённых встреч в пяти праздновал победу. Но последние два матча закончились не в пользу подопечных Билла Питерса.
В стартовом периоде «Салават» и «Автомобилист» обменялись удалениями. Гости не смогли его реализовать, а хозяева оказались удачливее. Шакир Мухамадуллин забил вторую шайбу в сезоне.
Согласно статистике первой двадцатиминутки, соперники показывали равную игру. Но гостей подводили удаления. На 26-й минуте встречи екатеринбургские хоккеисты снова остались в меньшинстве, а «Салават» удвоил преимущество. Очередной гол записал на себя Николай Кулёмин. Затем «Автомобилист» поймал уфимскую дружину на контратаке и сократил отставание с помощью точного броска Бочарова. Казалось, что первый гол в ворота Юхи Метсолы вдохновит команду Питтерса, но хоккеисты в красно-белой форме снова удалились и пропустили третью шайбу. Сакари Маннинен пробил в пустой угол владений голкипера Шикина — 3:1.
«Автомобилист» не терял надежды найти ключи от обороны башкирского коллектива. Под занавес встречи гости заставили удалиться уфимцев и реализовали большинство. Тренерский штаб клуба из Екатеринбурга взял тайм-аут и сменил вратаря на шестого игрока, пытаясь перевести игру в овертайм. Но «юлаевцы» выстроили стену и не дали противнику забрать два очка. Десятая победа «Салавата Юлаева» в сезоне.
Следующий матч ХК «Салават Юлаев» проведёт на «Уфа-Арене» 1 октября против «Сибири».