17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
13 Сентября 2021, 22:48

Чемпион мира Динар Валеев стал трехкратным чемпионом Башкортостана по мотокроссу

Группа Мотоновости, ЦТВС им.Г.Кадырова в ВК
Завершился чемпионат Башкортостана по мотокроссу, который в этом году проходил в четыре этапа: в Нефтекамске, Учалах, Бирске и Кумертау. В самом престижном классе – Открытом титул чемпиона третий год подряд завоевал Динар Валеев из уфимского Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова – чемпион мира 2021 года по мотогонкам на льду. Он набрал 191 очко и на 19 очков опередил своего одноклубника и главного соперника Никиту Богданова. Валеев выиграл три этапа, в том числе и в Кумертау, Богданов – один. По количеству побед в заездах, которых проводится по два в каждом классе на каждом этапе, чемпион России по гонкам на льду среди юниоров уступил чемпиону мира со счетом 3:5.
Третьим призером, в отсутствие на половине этапов чемпиона Европы Дмитрия Солянникова, травмировавшегося в Учалах, стал представитель мотоклуба «Добрынин» Уфимского района Алексей Суханов – 103 очка.
Еще два чемпиона мира из ЦТВС имени Г.Кадырова поднялись на пьедестал в категории «Ветераны 1». Николай Красников завоевал свой очередной чемпионский титул с 197 очками, победами на всех этапах и в семи заездах из восьми. Дмитрий Буланкин, набрав 160 очков, занял третье место. А между чемпионами мира вклинился победивший в первом заезде на своей трассе в Нефтекамске Антон Созыкин, опередивший Буланкина на одно очко.
Среди старших ветеранов («Ветераны 2») на первом месте уже сбившийся со счета своим победам Андрей Папенов (также ЦТВС им. Г.Кадырова) – 188 очков, а вице-чемпионами стали Владимир Мышковец («Спарта», Уфа) – 150 очков, и еще один уфимец Рустем Гайнетдинов – 132.
В классе 125 кубических сантиметров чемпионом Башкирии среди юношей стал Иван Гаврилов из все того же ЦТВС им. Г.Кадырова – 184 очка, а серебро и бронза отправились в учалинский СТК «Горняк»: их обладателями стали Арсен Магсумов – 167 очков, и Артем Хайруллин – 134.
В классе 85 куб.см, где выступают подростки в возрасте от 11 до 14 лет, победу праздновал абсолютный победитель двух последних этапов Георгий Волошановский (ЦТВС имени Г.Кадырова) – 166 очков, за ним расположились Сергей Каргаполов (Учалы, «Горняк») и Кирилл Васильев (Уфимский район) – 129 и 100 очков соответственно.
И лишь в классе 65 куб.см в призовой тройке не оказалось ни одного уфимца. Первые два места взяли Артур Хайруллин (144) и Вадим Кадыров (126) из учалинского «Горняка», на третьем – Владимир Кириллов из салаватской спортшколы «Спидвей» - 124.
Командную победу и Кубок имени дважды Героя Советского Союза М. Г. Гареева в очередной раз завоевал Центр технических видов спорта имени Г. Кадырова – 77 очков. «Горняк» с 71 очком – на втором месте, «Добрынин» с 60 очками – впервые – на третьем. Отметим, что в командный зачет идут результаты во всех классах, кроме ветеранских.
Автор:ИА «Башинформ»