Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Спорт
30 Июля 2021, 17:00

Рапиристки сборной России рассказали о самом драматичном моменте золотого финала

Федерация фехтования России
Федерация фехтования России
Накануне рапиристки сборной России Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина уверенно расправились с соперницами из Франции и стали золотыми медалистами Олимпийских игр в Токио.
О самом драматичном моменте победного турнира чемпионки рассказали в эфире телеканала Мачт.тв.
В третьем бою финала 22-летняя Марта Мартьянова, приехавшая на эту Олимпиаду в качестве запасной на командный турнир, оступилась, подвернула ногу и вынуждена была попросить медицинской помощи. Возможности провести замену у команды уже не было. Медик сильно замотал ей голеностоп, побрызгал заморозкой. С травмированной ногой Марта провела еще два с половиной поединка, микст-зону она покидала в кресле-каталке.
По словам Ларисы Коробейниковой, спортсменка все еще находится в олимпийском медцентре, точного диагноза пока нет.
«Если честно, даже после этого досадного падения, мы не испугались. Мы верили, что Марта боец, что она встанет и будет биться за команду. Поэтому мы всячески ее поддерживали и были уверены в ней», - рассказала Коробейникова.
А вот тренер команды Артем Седов признался, что сердце его в этот момент ёкнуло.
«Лариса сказала: «Делай, что хочешь, но фехтовать надо!», и по взгляду Марты я уже понял, что она выйдет и, несмотря ни на что, будет биться до конца», - отметил героизм подопечной тренер.
Воспитанница башкирской школы фехтования Аделина Загидуллина, которую в полуфинале заменила Мартьянова, в течение всех оставшихся поединков поддерживала и подбадривала девчонок.
«Было очень сложно наблюдать со стороны, потому что ты хочешь помочь команде, но уже нет возможности обратной замены. Приходилось поддерживать словами, той же самой Марте я замораживала ногу, делала все, что могла», - поделилась она в эфире.
Уже в ближайшие дни чемпионки вернутся домой, в планах - хорошенько отдохнуть, выспаться и, конечно же, продолжить болеть за команду России на расстоянии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: